Жители Донецка протестуют против строительства жилого дома на территории школы

Сегодня к зданию Донецкого горсовета пришли жители дома, которые протестуют против строительства жилого дома. По их мнению, новостройка вплотную прилегает к их домам, а так же захватила часть территории, принадлежащей общеобразовательной школе №9.

Митингующие требовали отменить распоряжение Донецкого городского совета исполнительного комитета, разрешающее аренду земельного участка ООО «ГЕРЦ» для строительства здания жилого дома в микрорайоне.

Участники акции держали в руках лозунги: «Сегодня захват детской площадки, завтра – школы. Что дальше? Господа есть предел вашей алчности», «нет уничтожению легких Донецка. Виновных - к ответу», Мэр защити своих избирателей от произвола!», «Ротов, умерь аппетиты!».

Как отметили митингующие, 18 мая 2005 года разрешение на аренду земельного участка выдал Исполнительный комитет Донецкого городского совета. ООО «ГЕРЦ» был предоставлен земельный участок, площадь которого составляет 0,5500 га.

По словам жителей, здание возводится на небольшой территории, окруженной жилыми домами и в непосредственной близости от школы №9. «Рядом с нашими домами идет трасса, а по другую сторону гаражи, и если еще постоят дом, то ходить негде будет», - сказала одна из жительниц.

Жители домов, прилегающих к стройке обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко, тогда еще губернатору Донецкой области Вадиму Чупруну и к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко с просьбой посодействовать и помочь в решении данного вопроса. Они просят отменить распоряжение Донецкого городского совета от 18.05.05 г.

Кроме того, жители обращались в Прокуратуру Донецкой области. Прокуратура после соответствующих проверок выяснила, что распоряжение горсовета на застройку была дано с нарушениями Земельного Кодекса Украины. В частности, площадь для застройки была выделена за счет территории спортивной площадки школы №9.

Митингующим пообещали, что в пятницу заместитель мэра Николай Волков встретится с инициативной группой.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи