Аренда жилья на Азовском море дорожает, а комфорт не улучшается

Аренда жилья на Азовском побережье значительно подорожала. Отдыхающих, устремившихся на традиционно дешевое Азовское побережье, ждет неприятный сюрприз — стоимость посуточной аренды квартир и койкомест в здешних поселках и городах с прошлого сезона поднялась в среднем в 1,2–2 раза. По прогнозам местных риэлторов, в июле цены возрастут еще на 10–40%. Не дорожает только промышленный Мариуполь, пишет газета "Деловая столица".

Фаворитами предпочтений отдыхающих среди городов и поселков Азовского побережья в этом году стали Бердянск, Геническ, Кирилловка, Ялта и Урзуф. По словам руководителя АН «Южный город» Дениса Козетова, самое дешевое предложение в Бердянске на сегодняшний день — это комната в 2-комнатной квартире с хозяевами за 20 грн./сутки с человека. За 30 грн. с человека в сутки в Бердянске можно снять частный дом со всеми удобствами в 5 минутах ходьбы от моря. Квартиры с приличным ремонтом и кондиционером сегодня оцениваются в Бердянске в 100 грн./сутки за однокомнатную и 150 — за двухкомнатную. Номера в частных гостиницах возле моря, по словам Дениса Козетова, предлагаются отдыхающим по 250 грн./сутки.

Более низкий уровень цен на посуточную аренду предлагают отдыхающим поселки Геническ, Кирилловка, Ялта и Урзуф. По информации местных риэлторов, комнату в сарайчике с минимальным набором мебели и без удобств тут можно снять за 10 грн./сутки с человека. Еще дешевле могут устроиться отдыхающие со своим автотранспортом — место под автомобиль и палатку в автокемпингах возле Кирилловки и Геническа предлагается сегодня по 20 грн. Самое дешевое жилье с удобствами (туалет, душ) стоит в поселках 15 грн./сутки с человека.

Нет проблем с поселением в Мариуполе, который традиционно изобилует свободными квартирами. Местные риэлторы признают, что ввиду наличия в городе промышленных гигантов экологическая ситуация здесь оставляет желать лучшего, поэтому он мало привлекает отдыхающих. По словам менеджера отдела аренды АН «Масштаб» Натальи Клыченко, вот уже 2 года подряд цена посуточной аренды относительно комфортабельных квартир с горячей водой, телевизором, холодильником и приличной мебелью в Мариуполе не меняется и составляет 50 грн./сутки.

«Таких квартир очень много в базах агентств города, и они часто простаивают все лето», — говорит Н.Клыченко. По ее словам, подобная ситуация в этом сегменте рынка не изменится и нынешним летом.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи