Дети Донецкой области выразили свой протест против наихудших форм детского труда

Дети из Донецка, Горловки, Шахтерска, Тореза, Харцызска и Снежного собрались сегодня в центре Донецка, чтобы выразить протест против наихудших форм детского труда.

Около 50 детей в рамках акции «Нет! Наихудшим формам детского труда» обратились с призывом объединить усилия в борьбе с работой несовершеннолетних во вредных для здоровья условиях, привлечением детей к наркобизнесу, незаконной деятельности, сексуальной индустрии. Стоит отметить, что в акции принимали участие именно те дети, которым пришлось на собственном опыте столкнуться с тяжелой работой.

«Сегодня не только взрослые, которые решают проблемы детей, не только службы по делам несовершеннолетних, общественные организации собрались здесь, но собрались и сами дети… У них на футболках эти руки, которые голосуют за то, чтобы не допустить того, чтобы дети были покалечены, когда они должны учиться, получать высокий профессиональный уровень образования», - отметила национальный менеджер программы по искоренению наихудших форм детского труда в Украине Татьяна Миненко.

В свою очередь, начальник службы по делам несовершеннолетних Донецкой облгосадминистрации Людмила Кузьминова подчеркнула, что сейчас делается все, чтобы помочь детям, которые хотят работать.

«Говорили, что нет у нас таких форм в Донецкой области, но мы действительно обследовали тысячу детей, побеседовали со взрослыми, побывали на тех участках, где.. ребята попрошайничали, бродяжничали и действительно нашли те моменты, с которыми необходимо нам сегодня бороться», - сказала Л. Кузьминова.

Сами же участники акции выступили с предложениями развивать и поддерживать программы, направленные на искоренение наихудших форм детского труда; проводить мониторинг и обнародовать статистику о количестве работающих детей; привлекать детей к образовательным программам; вместе с работодателями разработать общую инициативу для сокращения спроса на детский труд.

Они предложили всем желающим присоединиться к всемирной кампании против эксплуатации детей, поставив краской яркий отпечаток своей ладони на специальном банере – символе акции. Каждая ладошка стала своеобразной подписью- протестом против наихудших форм детского труда.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи