Центр "АртДонбасс" открылся в Донецке. Окультуриться можно бесплатно (Фото)

Торжественное открытие художественно-выставочного центра "АртДонбасс" состоялось сегодня в Донецке. Вход в центр для всех желающих будет бесплатным, рассказал на открытии городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

"АртДонбасс" расположен в парке культуры и отдыха возле монумента "Твоим освободителям, Донбасс!".

Современные залы, европейский дизайн городской галереи площадью 1500 кв. м., позволят посетителям насладиться настоящим искусством и приобрести понравившуюся картину.

Голова великана.

"Подобные галереи мы увидели, когда донецкая делегация побывала во Флоренции на европейском биеннале. После этого мы решили найти в Донецке помещения и открыть городскую галерею", - сказал мэр Донецка на открытии. После этого он наградил дипломами и благодарностями некоторых работников, создавших "АртДонбасс".

В первом зале галереи были представлены подарки городу Донецку, которые в разное  время дарились представителями других  стран шахтерской столице.

Второй зал галереи украсили творческие работы 34 художников и скульпторов из Донецка и области. Здесь были представлены полотна художников и скульпторы народных художников Украины Полины Шакало, Алексея Полякова, Юрия Зорко, Владимира Шенделя и других. Были и работы авторов Анатоля дерезы, Равиля Акмаева, Людмилы Бекасовой, Анжелы Джерих, Сергея Новикова, Олега Токарева и др.

Всего посетители могли увидеть порядка 250 художественных произведений разных стилей, жанров и скульптур. Каждая работа, картина подписана на трех языках: украинском, русском и английском.

Во второй зал посетителей пустили с фонариками, которые раздавали у входа. Здесь был выключен свет и каждый должен был открыть для себя понравившуюся работу. В этом зале можно было увидеть портерты футболистов ФК "Шахтер", нарисованные художницей Татьяной Пономаренко-Левераш, портрет Президента УЕФА Мишеля Платини, знакомые городские  пейзажи и многое другое. 

Председатели райсоветов и заммэра рассматривают картину художницы Татьяны Пономаренко-Левераш.

В галерее также создан зал (на 80 метров) для проведения научно-практических конференций.

Платным вход будет только во время проведения в галерее мировых выставок. "На выставку художников донецких, украинских вход  бесплатный. Минимальная будет плата на выставку мировых художников", - говорит мэр.

Мэр А.Лукьянченко и заммэра Валентин Лактионов смотрят картину на стене.

Также в галерее художники будут проводить мастер-классы для школьников. Можно будет проводить и экскурсии для учеников, знакомить их с искусством.

По словам А.Лукьянченко, в ближайшем будущем откроется еще несколько залов.

"Это первая часть галереи. Будет еще несколько залов. Будет раздел Великая Отечественная война...В "АртДонбасс" кроме этих двух, будет еще пять залов…", - рассказал о планах городской голова.

"Здесь будут проходить выставки, бурлить жизнь культурная художников, скульпторов", - выразил надежду А.Лукьянченко.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи