Руководитель одной из станций Донецкой железной дороги требовал взятку за сокрытие факта схода

Иловайская транспортная прокуратура направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению должностного лица, руководителя одной из станций Донецкой железной дороги, в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Прологом» преступления явился случай схода с рельсов вагона, груженого углем. Согласно Инструктивным указаниям «Укрзалізниці», каждый такой факт подлежит обязательному учету. Однако должностное лицо К. попыталось избежать служебного расследования, которое влекло за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. Возможно, инцидент и удалось бы скрыть, если бы не необходимость ремонта колесной пары, которая пострадала вследствие ЧП. Ремонт необходимо было делать только в условиях вагонного депо.

По мнению К., виновными в инциденте были составители поездов С. и Т., у которых он стал вымогать 2 тысячи гривен, угрожая увольнением с работы. Свои действия К. совершал под предлогом сокрытия от учета сход вагона, по его мнению, виновники ЧП должны были профинансировать ремонт «пропорционально собственной вине». Так, в мае текущего года при получении взятки в своем служебном кабинете К. был задержан работниками Иловайской транспортной прокуратуры и отделом ГСБЭП Макеевского ГУ УМВД Украины в Донецкой области.

Уголовное дело по обвинению должностного лица возбуждено части 2 ст. 368 УК Украины «Получение взятки» - «Получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки, - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи