Во «Фронте змін» заявляют, что суд намерен тайно принять решение о закрытии 111-й школы Донецка

Активистам политической партии «Фронт змін» стало известно, что Ворошиловский районный суд города Донецка намерен 26 августа "вопреки всем нормам законодательства и правосудия, без привлечения сторон принять решение, которое позволило власти не открывать 1 сентября школу № 111".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Донецкой областной организации Политической партии «Фронт Змін», распространенном сегодня.

В сообщении отмечается, что источники в Ворошиловском райсуде сообщили коллегам из «Фронту Змін» о том, что "под безумным давлением властей в пятницу, 26 августа, судья сам с собой планирует провести заседание".

"По данным источников, он должен рассмотреть ходатайство местных властей об отмене апрельского решения этого суда, которым была приостановлена ликвидация 111-й школы. Это делается при том, что 23 августа судья принял решение о приостановлении производства по делу о ликвидации школы. При этом ни истице - председателю инициативной группы родителей учащихся 111-й школы Ирине Кругловой, ни ее официальным представителям в суде никаких повесток в суд не поступало", - отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что 23 августа 2011 года Ворошиловский райсуд Донецка остановил производство по делу о ликвидации школы № 111. Таким образом, действует решение о прекращении процесса ликвидации школы, принятое этим судом 27 апреля и подтверждено Донецким апелляционным административным судом 22 июля. Никаких решений, которые бы признавали законным решение Донецкого горсовета о ликвидации школы, нет. Поэтому власти должны срочно обеспечить процесс подготовки школы к учебному году.

Во «Фронте змін» подчеркивают, что "местные власти с самого начала судебного процесса вмешивались в дело".

"Особенно сильным давление стало ближе к 1 сентября. Так городской голова Донецка Александр Лукьянченко направил письмо в суд, которое зачитал судья Орехов. Мэр настойчиво просил суд ускорить рассмотрение дела и завершить ее к началу учебного года. Это является прямым нарушением процессуального закона, и является грубым давлением на суд", - уверены во «Фронте змін».

«Фронт Змін» предостерегает судью от принятия единоличных, незаконный, неправосудных решений, которые идут в ущерб сотням детей, право которых на доступное и качественное обучение закреплено Конституцией Украины", - указывается в сообщении Донецкого облорганизации партии.

«Фронте змін» обратился к властям города Донецка с требованием "прекратить упрямо и неистово воевать со своими соотечественниками".

"Ученики сто одиннадцатой школы - такие же дети, как и ваши, они имеют право учиться в нормальных условиях и получить 1 сентября настоящий праздник. Их родители, как и вы, имеют право радоваться в День знаний за своих детей и гордиться ими. Опомнитесь, не отбирайте у них этого права!", - указывается в сообщении.

«Фронт змін» также призывает журналистов на заседании Ворошиловского районного суда 26 августа в 15-30 "зафиксировать и осветить в средствах массовой информации грубое нарушение законодательства нашей страны".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи