Президента в Донецке встретят акцией протеста. Организаторы обещают, что массовой

Донецкое отделение Всеукраинской сети «ОПОРА» 30 мая, во время представления нового губернатора Донецкой области президентом Украины Виктором Ющенко, намерена провести акцию протеста перед зданием Донецкой облгосадминистрации. Как сообщает пресс-центр ГС «ОПОРА», основной причиной для проведения акции стала «преступная деятельность городских властей в сфере земельных отношений».

«У дончан, отбираются территория школ, придомовые территории, детские площадки, уничтожаются парки… Строительством занимаются фирмы «приближенные» к городскому руководству. Город «уродуется» ради выгоды отдельных коммерческих фирм и кучки чиновников», - говорится в сообщении пресс-центра.

«Для общественных организаций и жителей Донецка очевидно, что создана целая система, по отбору земельных участков у территориальной громады и даже у государства в пользу коммерческих фирм. Роль судов и некоторых сотрудников прокуратуры это узаконивать этот «дерибан» - считает координатор Донецкого отделения ГС «ОПОРА» Константин Лавров.

«ОПОРА», общественная организация «Правовая защита» Общественное объединение «Донецкое экологическое движение», представители «Просвиты» требуют от президента Украины встать на защиту нарушенных конституционных прав дончан, право на здоровья, на жизнь, на защиту своих прав в суде, в прокуратуре, право на отдых, защитить от созданной «системы круговой поруки» - горисполком, прокуратура, суды.

Общественные организации и участники, также, потребуют от президента направить в Донецк специальные комиссии, которые проверят деятельность судов, прокуратуры, горисполкома, комитета по земельным ресурсам, на предмет соблюдения законодательства и защиты прав граждан.

ГС «ОПОРА» обещает, что акция будет массовой.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи