Мариупольская СЭС выявила холерный вибрион в карасях и креветках

Мариупольская санитарно-эпидемиологическая станция выявила холерный вибрион в карасях и креветках. Об этом сказал главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, сообщает 0629.

Очередные лабораторные исследования, проведенные мариупольской СЭС, выявили вирулентный холерный вибрион О1 Эль-Тор Огава из карася свежего, отловленного сотрудниками рыбинспекции в реке Кальчик, выше места впадения в реку Кальмиус.

По данным СЭС, за истекшую неделю вирулентный холерный вибрион, кроме этого, выделялся в бычках свежезамороженных, выловленных в море в районе железнодорожного вокзала и отобранных в очаге холеры, в креветках, отловленных рыбинспецией в районе водной станции «ДОСААФ», в речной воде Кальчика выше места впадения в Кальмиус.

Выделение холерных вибрионов из рыбы, креветок и речной воды свидетельствует о накоплении холерного вибриона в водоемах города и гидробионтах и высоком риске заражения холерой людей при купании, ловле и употреблении в пищу рыбы.

В связи с этим в СЭС обращаются к горожанам с призывом не подвергать свое здоровье и жизнь опасности, беречь себя и воздержаться от купания в водоемах на территории города и употребления в пищу рыбы, выловленной в них, до улучшения эпидемической ситуации по холере. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи