Мариупольские пляжи не готовы к началу «пляжного сезона»

Мариупольские пляжи не готовы к открытию. Несмотря на то, что начало пляжного сезона в городе планировался на 15 мая, 2 зоны отдыха Мариуполя до сих пор не получили официального разрешения не только от главного санитарного врача города, но и от областной санитарно-эпидемиологической станции. Об этом пишет "Комсомольская правда.

Основная причина сложившейся ситуации - несоответствие воды санитарным нормам.

«Открытие курортной зоны допускается на основе приемлемых показателей лабораторных исследований качества воды и уровня благоустройства пляжей. Также немаловажно соответствие питьевой воды в фонтанчиках нормам ГОСТа, которые, к слову, установлены еще в 1980 году», - отметил заведующий отделением коммунальной гигиены Донецкой областной санэпидстанции Роман Родына.

По его словам, проверки воды и пляжа в Мариуполе проводятся еженедельно. Именно на их основе принимается решение об открытии или закрытии пляжа.

Возможно, что уже 1 июня все желающие смогут принимать солнечные и морские ванны. Главное, чтобы все необходимые показатели были соответствующими. Так как даже если благоустройство курортных зон будет на прекрасном уровне, а вода - неподходящей, пляжи города будут считаться официально закрытыми - о чем отдыхающих оповестят специальные таблички.

и-и

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи