Начальник Донецкого управления Нацбанка рассказал, как лучше хранить сбережения

Начальник управления Национального банка Украины в Донецкой области Юрий Чифилев считает, что "сейчас самая стабильная валюта – гривна". Об этом он заявил во время "прямой линии" с читателями газеты "Донбасс".

"Сейчас самая стабильная валюта - гривна, к тому же процент по гривневым вкладам в полтора раза выше, чем по вкладам в иностранной валюте", - сказал Ю. Чифилев.

В то же время, он уточнил, что "если учитывать политическую нестабильность, нужно привязываться к свободно конвертируемой валюте - евро и доллару".

Ю. Чифилев советует гражданам "распределить сбережения в банках таким образом: если есть возможность, 30-40 процентов хранить в гривне и по 30 процентов - в иностранной валюте".

"Можно еще предложить такой вид услуг - хранение в драгоценных металлах (золото в слитках). Считаю, что это самый беспроигрышный вариант в том плане, что цены на золото растут. Если в прошлом году один грамм золота стоил 80 гривен, то сегодня его стоимость приближается к 160 гривнам. Да и в случае банкротства банка слитки никуда не денутся, потому что их не пускают в оборот, как деньги", - считает Ю. Чифилев.

Он также советует "вкладывать средства в недвижимость, поскольку она не дешевеет, а также размещать их в инвестиционные фонды с тем, чтобы получать по ним доход".

"Но и к этому нужно подходить осторожно. То есть размещение свободных денежных средств необходимо разнообразить", - заключил Ю. Чифилев.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи