На украинской границе по пути в Донецк застряла группа российских коммунистов

Представители коммунистической партии Российской Федерации несколько часов стоят на границе с Украиной, в которую они намереваются въехать для участия в международном Форуме «Единство – путь к спасению братских народов» в Донецке в пятницу. Об этом сообщил журналистам в Донецке лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Я несколько удивлен и хотел бы обратиться к пограничным службам. Из Ростова там едет большая делегация. Ее три или четыре часа держат на границе. Я не вижу смысла никакого в этом», - сказал он.

По его данным, на границе стоит 700 человек, которые «едут, чтобы поздороваться со своими родственниками и друзьями».

«Такое средневековье изобрели, от которого тошнит всем. Это не «самостийнисть и незалэжнисть», не независимость. Это средневековье, от которого плохо пахнет и которое нам навязали… Едешь к родственникам, тебя под Белгородом будут держать, обшаривать твои чемоданы, и два часа под Харьковом. Кому это нужно - украинцам? Не нужно», - возмутился он.

Народный депутат Украины, глава Донецкого обкома Коммунистической партии Украины Николай Кравченко отметил, что сейчас украинские коммунисты выясняют, что произошло в пункте пропуска на границе и на каком основании.

«Я переговорил с начальником поста этого, начальник отряда взял на себя всю ответственность: он уверен, что был прав. Я отправлю депутатский запрос в прокуратуру, проверим все, и будем ставить вопрос о конкретном лице о соответствии занимаемой должности», - сказал Кравченко.

Он отметил, что по данным российской стороны, проблемы на границе возникли у пятидесяти человек.

В то же время по данным депутата Госдумы Российской Федерации (КПРФ) Николая Коломийцева, речь идет о группе в количестве 300 человек. По его словам, якобы у украинской стороны есть подозрения, что они едут «устраивать массовые беспорядки».

19 августа по инициативе ЦК Компартии Украины, ЦК Коммунистической партии Российской Федерации в Донецке состоится Международный форум «Единство - путь к спасению братских народов». В проведении форума примут участие руководители десяти братских коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС, лидеры комсомольских организаций из стран СНГ, представители ветеранских, офицерских, женских общественных объединений, мастера искусств, интеллигенции, представители широкой общественности Украины и России.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи