Донецкая детская железная дорога откроет сезон в Международный день защиты детей

В Донецке 1 июня, в Международный день защиты детей, откроет сезон детская железная дорога. В этот же день состоится второй Всеукраинский слет юных железнодорожников Украины, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Сейчас на Донецкой детской железной дороге завершается ремонт. Новый вид приобретет главное здание, локомотивное депо, две станции - «Пионерская» и «Шахтерская», перроны, мост, переезды, большое внимание уделяется обустройству территории.

В прошлом году детскую железную дорогу посетило свыше семи тысяч человек, и по оценкам сотрудников, в этом году их будет гораздо больше.

Стоимость детского билета – 1,95 грн., взрослого – 2,60 грн.

Открытия 34-го сезона ждут юные железнодорожники, которые смогут на ней попрактиковаться и применить свои знания, полученные в течение учебного года.

В 2005 году Донецкая детская железная дорога обучила 1160 ребят, все они - ученики 5-9 классов общеобразовательных школ. Большинство из учащихся намерены выбрать специальности машиниста, проводника и дежурного по станции.

Помимо 60 железнодорожных, на Донецкой детской железной дороге сегодня функционирует пять факультативных кружков - музыкальный, краеведческий, театральный, «умелые руки» и компьютерный. Дети обучаются по специальным компьютерным программам - общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйство движения, история и развитие железнодорожного транспорта.

Справка. Донецкая детская железная дорога начала существование в 1936 году. До войны она находилась в парке им. Щербакова, а после войны сменила донецкую прописку на киевскую.

Благодаря личной инициативе начальника Донецкой железной дороги В.В. Приклонского с 19 мая 1972 года в Донецке вновь заработала детская магистраль.

На детской железной дороге курсируют два локомотива и пять вагонов. Пассажиры могут совершить 25-минутную прогулку по маршруту от станции «Пионерской» до «Шахтерской». Протяженность маршрута – 2,1 км.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи