Закрываемые школы могут уйти под фирмы и бизнес-центры, опасаются в Народной партии

Здания закрываемых в Донецкой области школ могут уйти под фирмы и бизнес-центры.

Такое мнение высказал председатель Донецкой облорганизации Народной Партии Украины Андрей Сурин, комментируя конфликтную ситуацию с закрытием школ в Донецкой области, сообщили в пресс-службе облотделения партии.

По мнению А. Сурина, повторится ситуация 90-х годов, когда в Донецкой области местные власти избавились от зданий детских садов, «а теперь горестно сетуют на то, что потребности в них обеспечены только на 67%».

«Если у нас высвобождаются помещения бывших школ, а детсадов, наоборот, не хватает, почему бы не оставить их для размещения там дошкольных учреждений? Ведь лет через десять мы вполне можем столкнуться с проблемой нехватки школьных помещений. Наверное, хватит искать коммерческую выгоду, пора бы уже подумать об интересах общества», - подчеркнул А. Сурин.

Он с сожалением констатировал, что местные советы были вынуждены пойти на крайне непопулярные меры по закрытию некоторых школ «вследствие банального отсутствия средств на содержание всех школ». «Более того, учитывая бедственное состояние государственных финансов и нищенское положение бюджетов городов и районов, такие «жертвы» вряд ли будут последними», - считает А. Сурин.

Он также акцентировал, что, закрывая школы, власти не удосужились провести какую бы то ни было разъяснительную работу с населением.

«Власть на местах зачастую оставляет закрытой информацию о своих действиях, пренебрежительно относясь к интересам людей. Поэтому столь неожиданным для властей оказался гражданский протест жителей Макеевки», - отметил руководитель донецкой облорганизации Народной партии. При этом он подчеркнул, что жители крупных индустриальных центров хорошо осведомлены о своих правах, чего не скажешь о жителях сельских районов. «В Володарском и Тельмановском районах власти закрыли в общей сложности 4 школы, и никакого серьезного отпора со стороны громады не встретили», - сказал А. Сурин. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи