"Украина без детей". В Донецке прошла акция протеста против закрытия школ (Фото)

В Донецке прошла акция протеста против закрытия школ. В митинге, который состоялся возле здания Донецкой облгосадминистрации, приняли участие около ста человек.

Протестующие выступили в защиту школ №№ 3, 27 и 100 города Макеевка и школы №111 Донецка. Организаторы митинга - политические партии «Фронт змін», «Батьківщина», ВО «Свобода».

«Мы требуем остановить этот произвол и сохранить украиноязычные школы № 3, 27, 100 города Макеевка и украиноязычную школу №111 города Донецка, выполнить решения судов и немедленно приступить к подготовке школ к новому учебному году», - сказал депутат Ленинского районного в г. Донецке совета, председатель совета "Союза обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов.

«По заявлениям руководителей образования городов Макеевки и Донецка, школы будут при решении суда готовы к началу учебного года», - заверил вышедший к протестующим начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев. После этих слов председатель Донецкой областной организации "Просвита" Мария Олийнык выхватила из рук Соловьева мегафон, который перед этим сама ему дала, и обвинила чиновника во лжи.

Мария Олийнык акцентировала внимание протестующих на постановлении Донецкого апелляционного административного суда от 13 и 22 июня, которым приостановлено решение горсоветов о закрытии этих 4 школ.

Однако Юрий Соловьев парировал: «На сегодня действует постановление административного суда о приостановлении решения, но вы же забываете о том, что есть постановление приостановить рассмотрение до решения Центрально-Городского суда и есть постановление Центрально-Городского суда, где «отказать заявителям», вы же об этом не говорите, а дальше все будет идти в соответствии с решением суда».

Мария Олийнык обозвала чиновника лгуном.

Юрий Соловьев призвал руководство области совместно с органами власти и инициативными группами родителей попытаются прийти к компромиссу, чтобы не нарушить учебный процесс.

«До 1 сентября могут передвигаться слушания в апелляционных судах, могут передвигаться решения, и в конечном итоге пострадают дети. Поэтому на 1 сентября школы будут работать или не будут работать в соответствии с принятыми судебными решениями. Но меры будут приняты», - сказал он в комментарии журналистам.

Он также подчеркнул, что даже если суды не успеют к началу учебного года вынести решения по ликвидации макеевских и донецких школ, учащиеся все равно сядут за парты в закрытых чиновниками классах.

Уже сегодня «оптимизированные» школы Макеевки начали прием документов учащихся.

«На 20-23 августа все школы должны предоставить нам (в Управление образования ОГА) все акты о готовности учебных учреждений», - сказал начальник управления образования и науки.

В то же время родители говорят о том, что документы школами не принимаются.

Напомним, ранее губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заверил, что власти сделают все возможное, чтобы в «спорных» школах учебный год начался. Если суды к 1 сентября не успеют вынести решения по закрытию макеевских и донецких школ, «нужно принимать титанические усилия для открытия школ, пусть ради пятнадцати человек», - заявил А. Шишацкий.

 

ВИДЕО смотрите ЗДЕСЬ.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи