В Донецке на опасную работу будут принимать только психически нормальных людей, которые не раст

В Донецке намерены свести к минимуму производственный травматизм, количество аварий и несчастных случаев, которые происходят из-за влияния "человеческого фактора", при выполнении работ повышенной опасности. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления государственного Департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Донецкой области и Донецкого экспертно-технического центра.

В Донецком экспертно-техническом центре Госпромгорнадзора Украины начал работу Региональный отдел психофизиологической экспертизы работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Согласно статистике 80% аварий и несчастных случаев на производстве происходят по причине "человеческого фактора". Введение четкой системы психофизиологического отбора, позволяет свести к минимуму производственный травматизм, за счет снижения влияния "человеческого фактора". В основу этой системы был положен обобщенный опыт международной практики, а так же особенность современного подхода к решению проблем профессиональной безопасности.

Профессиональный психофизиологический отбор направлен на выбор среди множества на ту или иную должность специалистов в наибольшей степени соответствующих требованиям профессиональной деятельности.

В Донецком экспертно-техническом центре работнику выдается документ относительно выполнения конкретного вида работ повышенной опасности, который имеет рекомендательный характер.

При проведении тестирования оцениваются индивидуальные психологические качества человека в экстремальных ситуациях. Именно по результатам заключения психофизиологической экспертизы, работодатель сможет выявить особенные качества работников, которые позволяют профессионально выполнять работы повышенной опасности, в том числе работы, требующие напряженности и ответственности.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи