6,8 миллионов грн. отдаст облсовет победителям конкурса мини-проектов

Почти 7 миллионов гривен составил в 2011 году бюджет конкурса мини-проектов местного развития, ежегодно проводимого Донецким областным советом. В этом году появилась категория проектов сумма гранта которых составляет 100 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

«Главная цель конкурса – активизация громады в 2011 году, достигнута. И о его эффективности, безусловно, свидетельствует то, что по сравнению с прошлым годом качество мини-проектов существенно возросло», - цитирует пресс-служба  Андрея Шишацкого.

«Напомним также, что ключевая особенность конкурса мини-проектов местного развития в этом году – введение новой категории проектов, сумма гранта которых составляет 100 тысяч гривен. Ранее максимальная сумма гранта для одного мини-проекта составляла 10 тысяч гривен. Естественно, увеличение финансирования существенно расширяет возможности громад, тем более, что правила конкурса определяют наиболее приоритетных участников – громады из сел, поселков и малых городов», - пишет пресс-служба.

Приоритетными направлениями для мини-проектов в 2011 году, как и в предыдущем, стали: благоустройство мест отдыха населения (парков, аллей и скверов), обустройство детских игровых и спортивных площадок, а также улучшение состояния объектов социально-культурной сферы: школ, детских садов, больниц, библиотек, клубов культуры и отдыха, стадионов, остановок общественного транспорта, общественных колодцев, поддержка и создание музеев, а также специализированных студий и творческих коллективов, ремонт памятников, исторических значимых зданий и других местных достопримечательностей.

В 2011 году Донецкий областной совет для участия в конкурсе мини-проектов местного развития получил 2496 проектов. Львиную долю среди них (83% или 2071) составляют мини-проекты, которые относятся к первой категории (то есть сумма гранта не превышает 10 тысяч гривен). Во вторую категорию с грантом в размере от 10 до 100 тысяч гривен попали 17% мини-проектов (или 425). Победителями были признаны 13,9% мини-проектов от общего числа поданных заявок. На покрытие расходов для реализации этих мини-проектов необходимо 45,9 миллионов гривен. А бюджет конкурса составил 6,8 миллионов гривен.

Особенность реализации мини-проектов – софинансирование. То есть финансово в их реализации участвуют как громада (частные лица, предприниматели, предприятия), так и областной совет. Для объектов, расположенных на территории городов областного подчинения это соотношение составляет 50/50 процентов, для объектов районного значения и тех, которые расположены на территории городов районного значения – 80/20, для объектов коммунальной собственности сельских и поселковых территориальных громад – 90/10.

Для мини-проектов, которые принимали участие в конкурсе в 2011 году, а также в предыдущие годы, но не победили, предусмотрена возможность доработки и подачи для участия в конкурсе в следующем году. А для мини-проектов, которые победили в этом году, предусмотрен срок реализации до конца октября 2011 года. Распределение бонусной квоты завершится уже к концу сентября.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи