В Шахтёрском районе поймали расхитителей недр и крупногабаритную технику (Фото)

Факт незаконного ведения работ по добыче каменного угля открытым способом ("карьерным") задокументировали на территории Шахтёрского района (Донецкая область) вблизи шахты «Тернопольской» правоохранители. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Для угледобычи на нём использовались два экскаватора "Volvo", погрузчик "Catarpiler", 3 автомобиля "КРАЗ" и один бульдозер.

Сотрудниками милиции описаны вся крупногабаритная техника, а также 20 тонн добытой уже горной массы, образцы которой отправлены на экспертное исследование.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к ответственности.

По словам заместителя начальника отдела Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Донецкой области Александра Выборнова, это будет 18 уголовное дело в числе возбужденных только в июле и начале августа 2011 года.

Всего с начала года в Донецкой области в сфере недропользования возбуждены 128 уголовных дел, из них 41 направлено в суды и 33 рассмотрены. Общая сумма штрафов, наложенных судами в ходе рассмотрения уголовных дел данной категории, составила 268 тысяч гривен.

В результате принимаемых милицией области мер за 7 месяцев 2011 года изъято свыше 750 тонн незаконно добытого угля, 85 единиц различного оборудования – передвижные электростанции, компрессоры, лебёдки – а также 5 единиц автотехники.

Правоохранителями задокументировано 55 организаторов "копанок", из них 2 были руководителями государственных предприятий и способствовали незаконной добыче полезных ископаемых: при наличии запретных документов они организовали добычу угля на закрытой шахте.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи