Донецкий губернатор в шоке от оборудования украинских шахт. И от квалификации инженеров

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий констатитрует высокий износ материально-технической базы и снижение инженерного кадрового потенциала в угольной промышленности. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

«Износ 80% в угольной промышленности. Это, откровенно говоря, несколько пугает. Инженерный кадровый потенциал за последние годы сильно упал. Это то, что я наблюдал на шахте Бажанова. Дано поручение премьер-министром обследовать все копры на Украине. Госгорпромнадзор и МЧС надо очень сильно усиливать и в плане административном, и в материальном. Надо быть не только готовыми, но и предупредить подобные аварии», - сказал А. Шишацкий.

Он назвал падение копра на шахте имени Бажанова в городе Макеевке, в результате которой погибли 11 и пострадали 4 человека, «дикой» аварией.

«Но у нас , к сожалению, бывает и дикие аварии повторяются. Надо предусмотреть, чтобы этого не случилось», - считает губернатор.

По его словам, завтра начнутся выплаты родным погибших там, где нет судебных споров между родственниками.

Завтра же будет подписан и окончательный акт государственной комиссии по несчастному случаю на шахте имени Бажанова.

«Я думаю, найдет в нем отражение и низкое качество бетона, и замена дважды шведских машин на более тяжелые, в 5-6 раз, советские. Думаю, будет отмечено все-таки и халатное отношение должностных лиц, которые должны были это отслеживать и предотвратить», - сказал А. Шишацкий.

Губернатор также сообщил, что намерен инициировать диалог с акционерами, и с директорами государственных и частных шахт по поводу выполнения поручений президента и премьер-министра по повышению безопасности труда шахтеров. «Украина - одна из травмоопасных государств наряду с Китаем и Россией. Конечно, нам не нужен кровавый уголь, это понимает власть на всех уровнях», - сказал А. Шишацкий.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи