Журналист Бойко требует уволить донецких судей и намерен возобновить голодовку

Журналист Владимир Бойко намерен 13 мая возобновить ранее приостановленную голодовку с требованием уволить судью Калининского суда Донецка Елену Карпушеву и председателя суда Владимира Ушенко. Журналист обвиняет Совет судей Украины в затягивании расследования обстоятельств его избиения в Калининском суде Донецка, пишет газета "Заvтра".

По словам журналиста, в Калининском суде Донецка ему сообщили, что никакой проверки обстоятельств его избиения не ведется. Представитель Совета судей Украины сообщил ему о невозможности взять объяснения у судьи Калининского суда Донецка Е. Карпушевой из-за ее пребывания в совещательной комнате суда. «Они просто водят меня за нос», - считает журналист.

Бойко также отметил, что не смог связаться с председателем Совета судей Украины Виктором Кривенко, чтобы получить информацию о ходе расследования.

Бойко 28 апреля минувшего года начал голодовку у здания Верховного Суда с требованием уволить Е. Карпушеву и В. Ушенко. В тот же день он приостановил голодовку после того, как председатель Верховного Суда Василий Маляренко поручил члену ВСУ, председателю Совета судей Виктору Кривенко расследовать обстоятельства избиения журналиста.

Журналист настаивает на том, что Е. Карпушова отдала команду милиционерам избить его в помещении Калининского суда, после того как он не выполнил ее требование покинуть открытое заседание суда.

л-с

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи