В вузах Донецкой области на одно бюджетное место претендует 6 абитуриентов. У заочников - 7

С 1 августа начался период зачисления в высшие учебные заведения Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации со ссылкой на облуправление образования и науки, общие показатели по вузам 3-4 уровней аккредитации по Донецкой области таковы:

- на 5819 мест государственного заказа дневной формы обучения подано 35884 заявления, в среднем конкурс заявлений составляет – 6,2 на одно место;

- на 1058 мест государственного заказа заочной формы обучения подано 8035 заявлений, в среднем конкурс заявлений составляет – 7,6 на одно место.

Количество заявлений на дневную форму обучения от абитуриентов льготной категории составило – 1986, (34,1 % от общего объема госзаказа).

По поданным заявлениям наиболее популярными вузами являются:

- Донецкий институт железнодорожного транспорта – 15 заявлений на место,

- Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского – 14 заявлений,

- Донецкий государственный университет управления – 13 заявлений.

Напряженная ситуация сложилась в высших учебных заведениях 3-4 уровней аккредитации негосударственной формы собственности.

В эти вузы подано 1350 заявлений (887 - на дневную и 464 – на заочную формы обучения). При общей лицензии на 3063 места дневной формы обучения подано 887 заявления, что составляет – 29%.

При общей лицензии на 3011 мест заочной формы обучения подано 464 заявления, что составляет – 15,4%.

По поданным заявлениям наиболее популярным негосударственным вузом является Макеевский экономико-гуманитарный институт – 301 заявление на 435 лицензионных мест.

На сегодняшний день во всех вузах вывешены списки рекомендованных к зачислению.

Приемные комиссии объявляют решения о рекомендациях по зачислению на места государственного заказа в три этапа: в первый, шестой и восьмой дни после последнего дня приема заявлений.

Зачисление на контрактную форму обучения осуществляется до 25 августа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи