На меткомбинате Ильича остановлена мартеновская печь. Холодный ремонт

В мартеновском цехе комбината имени Ильича в г. Мариуполь Донецкой области остановлена на холодный ремонт мартеновская печь № 6. Работы планируется завершить в кратчайшие сроки, рассказал заместитель начальника мартеновского цеха по оборудованию Григорий Думбур, пишет ilich.in.ua.

По его словам, остановка шестого мартена была произведена в ночь с 31 июля на 1 августа.

В процессе ремонта планируется провести большой объем огнеупорных работ, обновить металлоконструкции, осуществить подготовку к переходу на новый тип газомазутных горелок, обновить систему газоочистки, а также выполнить ремонт оборудования обеспечения литейных кранов и завалочных машин.

Специалистами по кладке огнеупоров ЦДР и стана "1700" будет проведена замена главного свода печи и вертикальных каналов, частичная замена задних и передних откосов рабочего пространства печи, частичная замена свода МХС и горячих камер-регенераторов. Параллельно будет осуществляться ремонт металлоконструкций печи, замена водоохлаждаемых элементов и элементов системы испарительного охлаждения, а также ревизия механизмов печи.

Новым и экономически выгодным мероприятием для мартеновцев является переход на новый тип газомазутных горелок. В них мазут распыляется не воздухом, а газом, благодаря чему достигается большая экономия мазута, и эффективность горелок увеличивается. СУ "Энергоремонт"-1 уже занимается прокладкой нового трубопровода для газа.

Силами теплосилового цеха в рамках холодного ремонта проводится восстановление системы газоочистки, включающее в себя очистку всех шламовых отложений в газоходах, замену обводного шибера, ремонт нагнетателя, блока труб Вентури, каплеуловителя, другие работы.

В начавшемся холодном ремонте мартеновской печи № 6, помимо упомянутых подразделений ПАО "ММК им. Ильича", задействованы как сами работники мартеновского цеха, так и специалисты ЦРМП, ЦЭМР, ЭРЦ-3, СУ "Промавтоматика".

Предыдущий ремонт шестого мартена завершился 12 марта 2011 года. За это время была осуществлена 291 плавка, по 900 тонн каждая.

Нынешний ремонт продлится семь суток, введение шестой мартеновской печи в строй запланировано на понедельник, 8 августа.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи