Родители и учителя отстояли мариупольскую спортивную школу-интернат

Преподаватели и родители учеников добились своего - процесс реорганизации мариупольской спортивной школы-интерната остановлен.

Как сообщили в областной организации партии «Фронт Змін», после обращений в Генпрокуратуру, Донецкую облгосадминистрацию и нескольких акций протеста городской голова Юрий Хотлубей поручил финуправлению и управлению образования городского совета не только найти пути сохранения школы-интерната, но и выплатить лучшим спортсменам стипендии. 

Как сообщается на сайте Мариупольского городского совета, городской голова Юрий Хотлубей провел рабочую встречу с начальником управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Виктором Кирбабой и директором Донецкого высшего училища олимпийского резерва им. С. Бубки Анатолием Кучеровым по вопросам возможности дальнейшего функционирования специализированой школы интерната № 4.

Городской голова обсудил ряд вопросов, касающихся возможности сохранения учебного учреждения с существующим спортивным профилем. Обсуждалась возможность участия областных структур, областного бюджета в финансировании учреждения. В частности – увеличение количества учащихся училища олимпийского резерва, отделение которого функционирует в интернате №4, из состава перспективных спортсменов интерната. Содержание этих воспитанников также планируется финансировать за счет средств областного училища в полном объеме. Сегодня в отделении училища олимпийского резерва занимаются 53 юных спортсмена.

С целью осуществления отбора кандидатов на зачисление в училище олимпийского резерва будет создана квалификационная комиссия, в состав которой войдут представители училища олимпийского резерва и представители спортивного интерната. Воспитанники интерната, имеющие хорошие спортивные данные, на уровне требований училища, и соответствующие спортивные разряды, будут зачислены в его состав.

 

Напомним, на прошлой неделей народный депутат Украины Арсений Яценюк направил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке депутатское обращение относительно реорганизации спортивной школы-интерната № 4 в городе Мариуполе, а помощник народного депутата Сергей Чирин встретился с главой Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким по поводу реорганизации – фактической ликвидации – мариупольской спортивной школы-интерната №4.

28 июля в школе-интернате состоялась встреча местной власти с родителями учеников, преподавательским и тренерским составом. На собрании заместитель градоначальника Любомир Палий, заместитель начальника управления образования городского совета Елена Узун и депутат облсовета Николай Токарский не смогли доказать присутствующим, что их школу-интернат нужно реорганизовывать. Родители заявили, что готовы отстаивать интернат до конца, и если нужно, присоединиться к голодовке музыкальной школы, искать правды в судах – и Украины, и Европы.

«Особенно хочется отметить позицию преподавателей, тренеров и директора школы-интерната, которые подключились к борьбе родителей против реорганизации школы-интерната, - сказал помощник народного депутата Украины Арсения Яценюка Сергей Чирин. – Школы пытаются реорганизовать и ликвидировать по всей области, но редко коллектив становится на сторону детей. Их принципиальность и вера в результат позволили убедить городскую власть в необходимости сохранения учебного заведения. Теперь дети, которые сейчас находятся на международных и всеукраинских соревнованиях знают, что им есть куда возвращаться».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи