В Донецкой области отказались ставить памятник Василю Стусу. "Не надо его возвеличивать"

Депутаты Горловского горсовета отказали в установке бюста украинскому поэту-диссиденту Василию Стусу на сессии, которая прошла в пятницу, 29 июля. Об этом пишет блоггер belovol_zol.

Всего депутатов зарегистрировавшихся на сессии было 68. Для положительного решения вопроса необходимо было набрать 39, "за" установку проголосовало 13.

Один из депутатов заявил, что в Горловке уже есть музей Стуса и одна из школ города названа его именем, хотя «для социально-экономического развития города Горловки Стус ничего не сделал».

«Не надо его возвеличивать», - считает депутат горсовета.

При этом ни город, ни бюджет не несли бы никаких затрат по установке бюста - эти расходы брала на себя инициативная группа. Предложение по установке бюста Стутсу внесла Горловская городская партийная организация ВО «Свобода».

Кстати, и сам музей Стуса не относится к городу. Он находиться в помещении Горловского завода резиновых изделий. На самом заводе существует и аллея имени диссидента. 

Василий Стус (1938 – 1985) - украинский поэт, диссидент, политзаключённый, умер в заключении. С 2005 года — Герой Украины.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи