150 «детей улицы» в Донецкой области пойдут на курсы профессионального обучения

Согласно проекту «Искоренение труда детей улиц» в Донецкой области планируется разработать и внедрить систему мониторинга самых тяжелых форм детского труда, которая станет основой системы мониторинга детского труда во всех регионах Украины, предоставить материальную помощь детям на сумму 53 тысячи гривен, провести курсы профессионального обучения для 150 детей и обеспечить предоставление психологической, юридической, а также социальной помощи подросткам, сообщает отдел взаимодействия со средствами массовой информации Донецкой ОГА.

31 марта заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Александр Братанов провел встречу с делегацией Департамента труда США, которую возглавляет Линда Ли – независимый эксперт оценочной миссии Международной организации труда, по поводу мероприятий направленных на защиту прав ребенка в рамках проекта «Искоренение труда детей улицы».

«Основная цель проекта – борьба с эксплуатацией детского труда и всесторонняя помощь детям, которые нуждаются в защите. В ближайшее по результатам визита будет сделан анализ реализации проекта «Искоренение труда детей улиц» и очерчены приоритетные задания дальнейшего сотрудничества по этому вопросу», - отметила Линда Ли во время встречи.

«К сожалению, мы до сих пор выявляем случаи, когда дети вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб. Законодательство, которое должно защищать права детей не всегда срабатывает, особенно тогда, когда инициатива трудоустройства исходит от детей или их родителей. И есть люди, которые этим пользуются. Поэтому наша задача – создать механизм жесткого контроля за законностью на рынке труда и применить все возможные меры для защиты прав ребенка», - заявил Александр Братанов.

Справка. Пилотный проект Международной организации труда «Искоренение труда детей улиц» реализуется в Донецкой области с 2002 года. В рамках этого проекта создано 6 специализованных молодежных центров на базе образовательных учреждений в Донецке, Горловке, Харцызске, Торезе, Шахтерске и Снежном.

е-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи