Против подсудимого по делу об убийстве Брагина свидетельствуют бывшие милиционеры с сомнительно

Сегодня Апелляционный суд Донецкой области продолжил слушания по делу о взрыве на стадионе "Шахтер" 15 октября 1995 года, в результате которого погиб президент футбольного клуба "Шахтер" Ахать Брагин и несколько человек из его окружения. Из восьми свидетелей и потерпевших, вызванных на заседание суда 31 марта, в суд явился лишь один – бывший начальник Калининского райотдела милиции г. Донецка Виктор Гулак.

В. Гулак показал суду, что знал подсудимого В. Синенко с 80-90х годов, когда работал заместителем начальника Калининского РОВД г. Донецка. Характеризовал В. Синенко как опытного, профессионального работника милиции, при непосредственном участии которого было раскрыто несколько тяжких преступлений, в том числе резонансных убийств.

По поводу 15 октября 1995 года, когда на стадионе произошел взрыв, В. Гулак сообщил суду, что был в тот день на концерте в киноконцертном комплексе "Донецк". Подсудимого В. Синенко в ККК "Донецк" В. Гулак не видел (сам В. Синенко утверждает, что во время взрыва был именно на том концерте – авт.).

В то же время, рассказывая об организации правопорядка во время проведения футбольных матчей, В. Гулак допустил, что в списках сотрудников, привлекаемых для этого, В. Синенко "не был и быть не мог".

В. Гулак также показал, что не знает, оказывалось ли давление на В. Синенко со стороны каких-либо лиц в связи с задержанием некоего Рухманова, которого В. Синенко называет "боевиком Ахметова".

Суд попросил В. Гулака охарактеризовать двух своих бывших подчиненных, также проходящих свидетелями по данному делу (один из них в суде утверждал, что видел В. Синенко на стадионе в день взрыва, а другой – что видел В. Синенко в фирме "Люкс" после взрыва - авт.). В. Гулак охарактеризовал одного из свидетелей как неисполнительного, необязательного сотрудника, "волокитчика", а другого – как серьезно злоупотреблявшего алкоголем. Обоих В. Гулак в свое время имел намерения сместить с должностей.

Суд принял предложение государственного обвинителя повторить принудительный привод на судебное заседание ряда свидетелей, уклоняющихся от явки. Суд вынес постановление повторно вызвать в суд более 10 свидетелей и потерпевших на 3, 4 и 5 апреля 2006 года.

Как ранее сообщал "Остров", свидетелями по делу о взрыве на стадионе "Шахтер" являются президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин. На недавней пресс-конференции в Киеве Р. Ахметов заявил, что готов прийти в суд для дачи показаний по данному делу. Р. Ахметов не смог прибыть по повестке в суд 16 марта 2006 года из-за болезни.

Свою готовность явиться в суд также заявлял и Р. Сафиуллин.

Следующее заседание суда состоится в 11 ч. утра 3 апреля.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи