Шахты Донецкой и Луганской областей не готовы к паводкам - Госпромнадзор

Проверками Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора МЧС Украины установлено, что ряд шахт Донецкой и Луганской областей к паводковым водам не готов. Об этом пишет "ForUm"со ссылкой на информационный центр Госпромнадзор.

В частности, целевые проверки, которые продолжаются на протяжении февраля, касались состояния гидротехнических сооружений шахт и обогатительных фабрик, участковых и главных шахтных водоотливов, изоляции ликвидированных горных выработок, имеющие выход на земную поверхность.

Всего инспекторами проверены 200 объектов, выявлены свыше 1500 нарушений нормативных актов по охране труда. На отдельных шахтах установлено критическое состояние, касающееся эксплуатации главных водоотливных установок относительно их комплектации насосными агрегатами в соответствии с проектами.

Так, только на шахтах Донецкой области из 1030 насосных агрегатов в рабочем состоянии находятся только 73,1%.

Самая сложная ситуация сложилась на государственных предприятиях «Орджоникидзеуголь», «Шахтарскантрацит», «Артемуголь», «Шахта им. Горького», «Шахтоуправление им. 17 партсъезда».

Также водоотливные установки не укомплектованы проектным количеством насосов на шахтах ОАО «Лисичанскуголь», ГП «Первомайскуголь», «Луганскуголь», «Донбассантрацит» и «Антрацит».

По данным Госпромнадзора, крайне неудовлетворительное положение с водоотливным хозяйством сложилось на шахте «Голубовская», которая в гидротехническом отношении является одной из самых сложных действующих объектов Стахановского региона. Ожидается, что во время весеннего паводка прилив воды превысит допустимый уровень по шахте, имеющей гидравлическую связь с шахтой им. С.М. Кирова, которая, в свою очередь, связана с ликвидированной «Бережановской» и с горнодобывающими предприятиями ГП «Первомайскуголь».

Эта же проблема, а также замуление водосборников вызывает аварийное подтапливание горных выработок шахт «Постниковская», «Винницкая», «Житомирская», «Тернопольская», что приводит к их преждевременному закрытию и создает угрозу подтапливания соседних горных объектов.

В Госпромнадзоре утверждают, что руководство угольных предприятий не уделяет должного внимания мероприятиям по своевременной очистке шахтных водосборников.

Так, в Донецкой области из 264 главных водоотливных установок 140 водосборников, находящихся в эксплуатации, имеют замуление более чем на 30%, в том числе 29 – больше чем на 60%.

Работы по очистке водосборников своевременно не проводятся на ГП «Артемуголь», ОАО «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», «Антрацит».

Почти на всех шахтах напорные трубопроводы эксплуатируются длительное время и находятся в аварийном состоянии.

По результатам проверок руководителям угольных предприятий выданы предписания на устранение выявленных нарушений, установлены сроки их выполнения.

Госпромнадзор требует от Минуглепрома на шахтах, подчиненных министерству, срочно принять необходимые меры по исправлению ситуации.

в-е

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи