Из-за жаркой погоды Донецкая железная дорога применяет дополнительные меры безопасности

В связи с повышением температуры воздуха Донецкая железная дорога принимает дополнительные меры для обеспечения безопасности движения поездов - организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад для проверки состояния железнодорожного полотна.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Под влиянием аномально высоких температур меняется состояние верхнего строения рельсов и стыковых накладок. Когда температура воздуха значительно повышается, металл, из которого изготовлены рельсы, расширяется. Это может деформировать путь и таким образом угрожать безопасности движения, констатируется в сообщении.

"Сейчас проводится усиленная проверка состояния железнодорожного полотна. Работники путевого хозяйства дороги организовали ежедневные дополнительные обходы путей, при которых опытные специалисты с помощью путеизмерительных и дефектоскопических приборов проверяют состояние рельсошпальной решетки и зазоры в стыках рельсов", - сообщает пресс-служба ДЖД.

Измерения температуры рельсов в наиболее жаркий период проводятся ежечасно.

Так, в жаркие летние дни на некоторых участках Донецкой железной дороги рельсы железнодорожного полотна разогреваются более чем до 50°С. К примеру, 16 июля в районе станции "Камыш-Заря" температура рельсов достигла 56 градусов. Рекордная температура была зафиксирована 27 июля по станции Волноваха - 57 °С.

Пресс-служба отмечает, что высокая температура требует изменения условий эксплуатации железной дороги с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности. По правилам эксплуатации, если температура рельсов превышает 50°С, то скорость движения поездов ограничивается. Предупреждение об ограничении скорости действует в основном с 12 по 18 часов.

Кроме того, для улучшения условий проезда пассажиров на дороге проводятся контрольные проверки систем водоснабжения, вентиляции и кондиционирования в пассажирских поездах. Перед каждым отправлением в рейс обязательно осматривается всё оборудование вагона.

Также, сообщает пресс-служба, в каждом вагоне обязательно есть аптечка для оказания первой медицинской помощи.

"Если пассажиру станет плохо, нужно обратиться к проводнику или начальнику поезда, в случае необходимости начальник поезда может вызвать бригаду скорой медицинской помощи к ближайшей железнодорожной станции", - отмечается в сообщении ДЖД.

Также, пресс-служба напоминает, что на вокзалах Донецкой железной дороги работают медицинские пункты, где можно получить консультацию специалиста, а в случае тяжелого состояния - медицинскую помощь.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что на период высокого температурного режима (выше 28 градусов) для предупреждения порчи асфальтного покрытия на территорию города Донецка запрещен въезд грузовым автомобилям, общий вес которых превышает 24 тонны. Въезд большегрузов запрещен с 8 часов утра до 20 часов вечера.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи