«Огородники» оставляют без воды жителей многоэтажек в Донецке

Жители донецких высоток страдают без воды из-за несанкционированного забора воды для полива приусадебных участков, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

За прошедший месяц КП «Донецкгорводоканал» выявил 243 нарушения, связанных с таким несанкционированным забором воды. От системы водоснабжения было отключено 212 лицевых счетов.

КП «Донецкгорводоканал» ежедневно получает жалобы от горожан о плохом водоснабжении. Летом, особенно в жаркие дни, их количество возрастает во много раз. Особенно страдают жители высоток, из-за того что вода попросту «не доходит» до верхних этажей. Если водоканал усилит напор воды, проблему верхних этажей это, конечно, решит, но ненадолго – старый городской водопровод попросту не выдержит сильного давления. Поэтому и получается, что пока жители частного сектора усердно поливают свои приусадебные участки, не жалея ни сил, ни воды, жители многоэтажек живут в «засушливых» условиях.

Согласно Правилам водопользования, в период поливочного сезона орошение огородов должно осуществляться в часы минимального водопотребления: после 22 часов вечера и рано утром. Но далеко не всех огородников волнуют проблемы «соседей» из спальных районов и существование каких-либо правил в принципе.

Некоторые горожане, игнорируя распоряжения горсовета, до сих пор не имеют договора с водоканалом, водомера и при этом поливают свой огород с утра до вечера из шлангов и распрыскивателей. С такими недобросовестными потребителями водоканал борется всеми возможными способами, регулярно проводя рейды по выявлению нарушений, налагая штрафы и даже отключая от системы водоснабжения, если у потребителя нет ни договора, ни водомера, но зато есть большой долг за воду.

Согласно нормам водопотребления, утвержденным решением Донецкого городского совета от 24.01.2003г. № 4/72 (п. 31.ж приложения) полив приусадебных участков должен осуществляться без применения шлангов. Шлангами могут пользоваться только те абоненты, у которых на руках имеется договор о предоставлении услуг водоканалом и установлен прибор учета потребления холодной воды. Полив огорода с применением шлангов для абонентов, не имеющих счетчиков и договора с водоканалом, относится к числу хищений, поэтому существующими нормативно-законодательными актами предусмотрены финансовые меры наказания, а также полное отключение от системы водоснабжения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи