С начала года налоговиками Донетчины пресечена деятельность 7 «конвертов»

С начала 2011 года налоговиками Донецкой области пресечена деятельность семи незаконных конвертационных центров.

Как сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области, в схемы конвертационно-транзитных групп входило 40 фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, оборот по расчетным счетам которых составлял более 1 млрд. грн.

«По результатам отработки контрагентов установлено 169 предприятий реального сектора экономики, которые имели бестоварные финансово-хозяйственные взаимоотношения с предприятиями, которые входят в состав так называемых «конвертов», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. По результатам проверок в бюджет было доначислено свыше 37 млн.грн., уже взыскано - 36,9 млн. грн.

В отношении должностных лиц реальных субъектов предпринимательской деятельности по фактам финансово хозяйственных взаимоотношений с предприятиями, которые входят в состав «конвертационных» центров, возбуждено 24 уголовных дела. Возмещено ущерба по уголовным делам в сумме более 1 млн. грн.

«В рамках стратегического направления по детенизации экономики, важнейшей задачей, которая стоит перед службой, является задействование системы автоматизированного раннего выявления и прекращения деятельности предприятий, задействованных в конвертационно-транзитных схемах и фиктивных субъектов предпринимательской деятельности. Использование этого механизма положительно сказывается на налоговых поступлениях и очищает страну от «паразитарных» структур, которые зарабатывают на том, что помогают уклоняться от налогообложения», - заключил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи