Донецкий УБОП подтвердил: за наркотики задержан бывший милиционер. До ОПГ он возглавлял ОБНОН

Ликвидирована преступная группировка, организовавшая поставку наркотиков в Донецкую область. Лидером группы, костяк которой состоял из четырех человек, является бывший сотрудник правоохранительных органов (уволился несколько лет назад) 35-летний житель города Константиновка.

Об этом сообщает Управление по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Спецоперацию сотрудники УБОП в Донецкой области провели на днях, в ходе которой и была ликвидирована крупная наркосеть на севере Донетчины.

"В ходе разработки оперативной информации убоповцы вышли на участников преступной группировки, которые организовали поставку наркотиков в Донецкую область, изготавливали ацетиллированный опий и занимались его распространением", - говортся в сообщении.

"Роли всех участников были четко распределены: кто-то занимался доставкой сырья, изготовлением "продукции", другие сбытом", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели ряд обысков, одновременно задержав организатора группировки и его сообщников.

"Наркоделец обитал в доме, который среди стоящих в поселке выделялся своей солидностью и основательностью: во дворе бассейн, гараж, дорогое авто, мототехника, три спутниковые антенны. Периметр жилища был оснащен целой системой видеонаблюдения, да к тому же злоумышленник имел охотничий карабин.... Во время обыска уверовавший в свою безнаказанность злоумышленник вел себя достаточно уверенно и даже нагло…Правоохранители обнаружили в его гараже целую партию готовых к продаже и расфасованных в шприцы наркотиков", - говорится в сообщении УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

В ходе обысков, которые были проведены у участников преступной группы, изъяты не только наркотики, но и оружие, оптический прицел, устройство для бесшумной стрельбы, деньги, фармацевтическое оборудование.

Уголовное дело возбуждено по статье 307 Уголовного кодекса Украины "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Следователи и оперативники продолжают работу по делу, устанавливая лиц, которые также могли иметь отношение к этому наркобизнесу, а таких, по данным оперативников, насчитывается около десяти человек.

По всей видимости, речь в сообщении идет о бывшем начальнике отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Константиновского городского управления милиции (Донецкая область) Александре Кибеце. Сообщение о том, что Кибец был задержан за распространение наркотиков, "ОстроВ" писал вчера, 25 июля.

Подробности задержания вчера правоохранители не сообщали.

Напомним, Александр Кибец ушел на пенсию в марте 2008 года по собственному желанию. По неофициальной информации, и во время службы, и после отставки его имя время от времени всплывало в связи с так называемым "крышеванием" незаконного оборота наркотиков.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи