После 2030 года Донбасс утонет в золоте?

"Мировые институты считают что альтернативы углю сегодня нет. После 2030 года начнется резкое падение добычи нефти и газа и поэтому темпы роста добычи угля должны возрастать. Так как запасы его на сотни лет", - заявил сегодня на чат-конференции на сайте "Остров" директор Донецкого угольного института Борис Грядущий.

По мнению Б. Грядущего, "за это время необходимо решить две главные проблемы для добычи угля, как главного источника регенерации электроэнергии: проблема шахтного метана как источника бед и катастроф, которые происходят в угольной промышленности и как сопутствующего энергоносителя".

Б. Грядущий напомнил, что недавно представительная делегация Украины в составе первого замминистра углепрома В. Новикова, губернатора Донецкой области В. Чупруна, его заместителей и Б. Грядущего приняла участие в заседании комитета по экономике для Европы ООН в Женеве.

"На этом заседании с большим вниманием были выслушаны наши доклады и подчеркнута необходимость удвоить и даже утроить добычу угля как главного энергоносителя на планете", - отметил Б. Грядущий.

Он убежден, что "мировое сообщество считает, что следует за это время решить главную проблему улавливания, хранения и использования СО2, получаемого при сжигании угля на электростанциях".

"Уже такие наработки имеются и существует реальная возможность их внедрения", - заключил Б. Грядущий.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи