Макеевские выпускники просят главу Донецкого облсовета не допустить закрытия их родной школы

Выпускники школы № 100 г. Макеевки Донецкой области написали Обращение новому председателю Донецкой облгосадминистрации Андрею Шишацкому с просьбой не допустить закрытия их родной школы, а также еще двух школ в г. Макеевке - № 27 и № 3.

«Мы, выпускники школы № 100 Советского района г. Макеевки, каждые 5 лет собираемся на встречу в родной школе… В этом году исполнилось 40 лет со дня окончания обучения. Программой по-прежнему было предусмотрено встречу с директором и педагогическим коллективом школы, с учителями… Но, к большому сожалению, мы узнали, что наша школа закрыта 25 марта 2011 года решением Макеевского городского совета на основании плана «оптимизации» школ. Единственной причиной власти называют отсутствие средств на финансирование школ», - говорится в Обращении.

Выпускники также сообщают главе области, что узнали и о том, что родители школьников, обучающихся в школе № 100, а также в школах № 27 и № 3, подали судебные иски в Центрально-Городской суд г. Макеевки о незаконном закрытии их школ и отстаивают права своих детей учиться на украинском языке в своих поселковых школах. Однако макеевский суд откзался приостановить действие решения горсовета о закрытии школ.

Выпускники отмечают, что 13 июля 2011 года Донецкий апелляционный административный суд отменил незаконное постановление Центрально-Городского районного суда г. Макеевки и приостановил действие решения Макеевского горсовета.

«В апелляционном суде состоялось три заседания… Ни на одно из трех заседаний представители Макеевского горсовета не явились, продемонстрировав неуважение к суду, к родителям и детям ликвидированных школ и жителей этих поселков Макеевки. А после этого макеевская власть, нарушая п.4 ст.124 Конституции Украины, согласно которому «Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины», отказывается выполнять судебное решение. Из школ вывезли все, кроме стен, хотя, согласно решения горсовета, школы должны функционировать до 31 августа 2011 года», - констатируется в Обращении к А. Шишацкому.

В обращении подчеркивается, что родители обратились к Макеевскому городскому голове Александру Мальцеву, к прокурору г. Макеевки Олегу Полякову, к начальнику управления образования Макеевского горсовета Ирине Лях с требованием восстановить полноценную работу школ.

«Поэтому мы обращаемся к Вам с большой просьбой обратиться к ближайшей сессии Донецкого областного совета и внести проект решения о внесении изменений в областной бюджет с целью выделения средств для Макеевского городского совета на финансирование школ с украинским языком обучения № 100, 3, 27. Не дайте уничтожить школу в Год образования в Украине!», - призвали выпускники школы А. Шишацкого.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи