В Донецке затапливает шахту. Из-за поломки насосной установки

Аварийная ситуация сложилась на шахте имени Максима Горького в городе Донецк – произошло подтопление горных выработок горизонта 764 метра.

Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности со ссылкой на и.о. главного технического инспектора Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Николая Вятоху.

Еще 12 июля в 21.30. вышел из строя электродвигатель насосной установки № 2 водоотлива данного горизонта. Для восстановления работоспособности водоотлива руководством шахты были приняты соответствующие меры. Однако за это время в связи с простоем насосных агрегатов началось подтопление горных выработок.

В 23.30. вышел из строя вновь установленный электродвигатель этой насосной установки. После этого скорость подтопления увеличилась и уже в 6.00 14 июля уровень воды в околоствольном дворе горизонта 764 метров достиг 1,4 м.

16 июля на шахту был вызван оперативный взвод ОВГСО по виду аварийной ситуации «Подтопление горных выработок горизонта 764м». В тот же день на шахте был проведен технический совет под руководством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, на котором было принято решение о доставке на шахту дополнительных насосных установок для ликвидации аварийной ситуации.

17 июля такая дополнительная установка смонтирована в водотрубном ходке клетевого ствола горизонта 794 метра. А на протяжении последних двух дней ведутся работы по монтажу еще 2-х насосных установок. Откачка воды должна была начаться уже вчера вечером.

В ходе ликвидации аварии травм не зарегистрировано. Опасные факторы, угрожающие здоровью и жизни людей отсутствуют.

Водоотливные установки на еще двух горизонтах шахты - 624 метра и 490 метров, находятся в рабочем состоянии, ведется откачка воды.

Ранее сообщалось, что если прекратить откачку воды на шахте имени Горького, то угольные предприятия Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецка могут быть в последствии затоплены. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи