Макеевский поселок из-за низкого напряжения в сети живет без бытовой техники

В макеевском поселке Осипенко из-за низкого напряжения в сети у сотни местных жителей не работает бытовая техника, сообщает ТРК  ЮНИОН.

Проблемы с электричеством у жителей улицы Ягодная начались еще в 2009. Сегодня от низкого напряжения страдают порядка 100 абонентов.

«Пылесос не включишь, машинка не стирает, телевизор выбивает. Я ночью пробовала постирать. Думала, что напряжение будет нормальное. Но и ночью нельзя стирать», - говорит жительница дома №11 по улице Ягодная Мария Бородина.

В течение дня напряжение то поднимается до 220 вольт, то резко падает до 80, сетуют жильцы. Например, в 11 часов дня стрелка измерительного прибора колеблется от 180 до 120 вольт. Но сложней всего вечером: в это время нагрузка на линию электропередач возрастает в разы.

Со своей проблемой жители неоднократно обращались в районные электросети. Здесь объясняют, что линии электропередач уже отработали свой срок. Их установили еще в 50-х годах прошлого века. Ремонтные работы начаты, закончить их планируют к концу августа.

«Планируется произвести работы по монтажу опор и провода. В том числе и по улице Ягодная. То, что касается заниженного напряжения, постараемся как-то помочь. Мы не будем проводить замену провода, а технические мероприятия произведем», - отметил начальник Макеевского участка районных электросетей Юрий Мазалов.

На решение проблемы планируют потратить более миллиона гривен, рассказали в РЭС. За эти деньги заменят 9,5 километров провода и установят 330 новых электроопор. После этого изменения к лучшему почувствуют почти 400 абонентов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи