В Донецке появится свой Собор Василия Блаженного

План развития территории Парка кованых фигур в Донецке уже расписан и уже через несколько лет этот проект под зданием Донецкого городского совета будет завершен.

Об этом сказал сегодня журналистам председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук.

Парку кованых фигур в этом году исполняется 10 лет. За эти годы он стал туристической достопримечательностью города. На данный момент парк насчитывает 144 экспоната.

«Фактически получается так, что та территория, которая выделена городом для развития Парка кованых фигур, она конечна и уже расписана. И я думаю, что еще несколько лет и этот проект в этом месте будет заканчиваться, и мы будем искать другое место, если это будет необходимо общество, чтобы развивать эти традиции», - сказал В. Бурдук.

Он отметил, что уже утверждены новые аллеи парка.

«Новые проекты утверждены внутри Парка кованых фигур. Это проект создания «Аллеи землячеств». Мы общаемся с землячествами, приглашаем их к участию в этом проекте, чтобы они от своей национальности ставили какие-то знаки, характерные для своего народа», - сказал председатель Гильдии кузнецов Донбасса

Появятся здесь и «Аллея шахтерской славы», посвященная шахтерскому труду и традициям, и «Аллея копий архитектурных памятников».

«Она началась в прошлом году, когда днепропетровские кузнецы подарили копию Эйфелевой башни. В этом году известный московский кузнец Игорь Чижов отозвался и говорит, что «мы хотим подарить копию Собора Василия Блаженного». Они ее уже делают. Или ко дню города, или на фестиваль появится здесь еще одна копия. Какой-то памятник из Ульяновска будет у нас», - сказал В. Бурдук.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи