Облгосадминистрация требует от Донецка вернуть маршруту «Горловка-Донецк» статус пригородного

Вернуть маршруту «Горловка-Донецк» статус пригородного требует от города Донецк заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов. Об этом он заявил сегодня на совещании в Донецкой ОГА.

В связи с переводом «Путиловского» автовокзала на АВ «Западный», маршрут «Горловка-Донецк» значительно удлинился. Из-за этого он перешел со статуса пригородного маршрута на междугородный. Это ударило по льготным категориям, так как в междугороднем сообщении есть ограничения на перевоз льготников. Также увеличилось количество нелегальных перевозчиков. Легальные перевозчики жалуются, что их пассажиропоток уменьшился на 50%.

Область просит изменить конечную станцию этого маршрута, чтобы сделать ее удобной для людей. По мнению областных властей, это будет и эффективной мерой по борьбе с нелегалами, так как у них не будет преимуществ перед легальными перевозчиками.

«Позиция моя такая: виноват город Донецк, что ситуация такая… Я вас просил внести предложения… Мы должны сделать так, чтобы было удобно людям, а людям удобно ехать с нелегалами. Вы понимаете, что вы делаете? Я предлагаю найти вариант, а город Донецк саботирует этот процесс…», - заявил А. Алипов.

Городские власти Донецка с такой постановкой вопроса не согласны. «Я бы так не ставил вопрос, что виноват город Донецк. Перевозки между городами осуществляет Донецкая областная государственная администрация. Пожалуйста, употребляйте власть, отбирайте транспорт - все инструменты контроля переданы вам», - сказал первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков. У властей Донецка даже есть список номеров нелегальных перевозчиков, который город намерен передать правоохранительным органам. А в город пускать автобусы местные власти не намерены, так как дороги и так перегружены.

«Я рекомендую настоятельно вернуться к разговору и маршрут «Горловка-Донецк» перевести в пригородный. Мы вынуждены будем принять кардинальное решение, волевое. Мы бы не хотели это делать. Вам два дня хватит? Я жду ответа через два дня», - ответил городским властям заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

Директор ООО «Горловское АТП», основной перевозчик маршрута «Горловка-Донецк» Игорь Скляров также не согласен с доводами городских властей Донецка. «Тем, что не пускают в город наш маршрут, он вдвойне добавил (количество машин). Вместо наших двадцати автобусов появилось порядка 20 автобусов-нелегалов и порядка тридцати легковых такси. Билет является страховым полисов для пассажиров. А с момента переноса вокзала на «Западный» было совершено два ДТП нелегалов: два микроавтобуса разбились с пострадавшими и перевернулась нелегальная машина такси», - заявил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи