В Мариуполе за полгода раскрыто 12 фактов взяточничества. Половина - на совести госслужащих

В Мариуполе Донецкой области в текущем году задокументировано 12 фактов получения взяток на общую сумму около 150 тысяч гривен, из них 6 преступлений имеют коррупционную окраску - совершены государственными служащими.

Об этом сообщает отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Мариупольского горуправления милиции, сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

"Как правило, чиновники, имеющие большие должностные полномочия, ставят своих жертв в такое положение, что человек вынужден принести требуемую сумму", - говорится в сообщении.

Так, на минувшей неделе сотрудники ГСБЭП задержали председателя поселкового совета одного из близлежащих населенных пунктов. Глава поселковой мэрии получил взятку от местного предпринимателя в размере 25 тысяч гривен.

"Вместо того, чтобы беспокоиться о благополучии местных жителей, он спешил улучшить свое благосостояние. Земельный участок коммерсанта выходил за пределы отведенной ему земли, соответственно, это являлось нарушением земельного законодательства с его стороны. Для того, чтобы его не беспокоила с проверками местная власть, сначала он должен был сделать "взнос" в доход госслужащего в размере 10 тысяч гривен, однако за неделю ставка возросла в два с половиной раза. Деньги он предпочел получить через посредника: забрать и привезти конверт поручил другому бизнесмену. Когда купюры оказались в машине субъекта взятки, он был задержан", - рассказывает начальник ОГСБЭП Мариупольского ГУ Андрей Урсуленко.

В свою очередь, старший следователь прокуратуры Жовтневого района Дмитрий Хая рассказал, что несколькими месяцами раньше был пойман "на горячем" сотрудник государственной исполнительной службы Жовтневого района. За требуемой суммой госисполнитель пришел домой к гражданину, от которого требовал взятку. За невыполнение законного решения суда хотел получить 4 тысячи гривен. Злоумышленник был настолько самоуверенным, что открыто в рабочем кабинете оглашал свой "прейскурант". "Также дерзко он вел себя во время досудебного следствия. Кроме полного отказа от дачи показаний, он еще всячески пытался воспрепятствовать следственным действиям", - сообщил А. Урсуленко.

Уже получил заслуженное наказание взяточник в Орджоникидзевском районе. В конце мая 2011 года вступил в законную силу приговор, согласно которого сотрудник санитарно-эпидемиологической службы должен выплатить штраф в размере 5 тысяч гривен. Деньги медик требовал у предпринимателя за невыполнение своих прямых должностных обязанностей – обещал закрыть глаза на нарушение санитарных норм. После задержания вымогатель отпираться не стал. Признался в содеянном, охотно сотрудничал со следствием и раскаялся на суде.

Перс-служба напоминает, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение взятки, но и за ее дачу - наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи