Первый «некурящий» матч на «Донбасс Арене» прошел с двойным успехом (Фото)

Первый «некурящий» матч, который состоялся на «Донбасс Арене» 10 июля, прошел успешно, отмечают в Донецкой облорганизации ВОО «Комитет избирателей Украины», которая реализует проект «Донецк без табачного дыма».

Напомним, что 10 июля «Шахтер» разгромил киевскую «Оболонь» со счетом 4:0. А для многотысячной армии болельщиков оранжево-черных эта игра запомнилась и тем, что стала первой, когда на стадионе полностью запретили курение.

О решении полностью запретить курение на стадионе руководство «Донбасс Арены» сообщило еще в марте, обосновав его проведенными социологическими исследованиями. Оказалось, что из регулярно посещающих стадион болельщиков курят всего 35%, из них только 9% убеждены, что запрет повлияет на их решение прийти на стадион (в общей массе посетителей это только 2%). Однако вредным дымом курящих вынуждены дышать все гости стадиона, поневоле становясь пассивными курильщиками. В то же время футбол, вызывающий восхищение миллионов, должен популяризировать здоровый образ жизни.

Начиная с первой игры футбольного сезона 2011-2012 Правила посещения стадиона были дополнены соответствующим пунктом, запрещающим курение. Курение запретили абсолютно везде: на всех секторах, в зоне фаст-фудов, на vip-трибунах и даже в президентской ложе. И надо признать: «Донбасс Арена» действительно стала «территорией свободной работы легких».

Волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма» призывают болельщиков отказаться от курения.

Все, кто посетил матч 10 июля, не могли не отметить, что в зоне фаст-фудов дышалось непривычно легко. От былой стены табачного дыма не осталось и следа. Конечно же, среди зрителей остались желающие затянуться прямо на стадионе. Однако с такими болельщиками проводили разъяснительную работу волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма». В случае, когда человек не реагировал на замечания волонтеров, в ситуацию вмешивались стюарды и сотрудники охраны стадиона.

Следует отметить, что администрация «Донбасс Арены» разработала комплекс информационно-предупреждающих мероприятий: в частности, помимо специальных наклеек и листовок о запрете курения посетителей о новых правилах на входных воротах информировали по громкоговорителям и стюарды. Также на данную игру для контроля за порядком было привлечено большее количество сотрудников милиции.

Проект «Донецк без табачного дыма» благодарит всех, кто воздержался от курения. ФК «Шахтер» и стадион «Донбасс Арена» неоднократно заявляли, что футбол и курение – несовместимы, а потому курение на стадионе – это демонстрация неуважения к ценностям любимого клуба, и никакая физиологическая зависимость не может стать оправданием таких деяний.

«Донбасс Арена» стала полностью свободной от табачного дыма. Поэтому для многих болельщиков посещать домашние игры ФК «Шахтер» стало вдвойне приятным.

Справка. С января 2011 года Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» реализовывает проект «Донецк без табачного дыма». Цель проекта – 100% свободные от табачного дыма общественные места в г. Донецке к Евро-2012.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи