Медсестре из Енакиево за подвиг на шахте вручили высшую награду Красного Креста (Фото)

Бывшей подземной медсестре шахты им. Карла Маркса ГП "Орджоникидзеуголь" (г. Енакиево Донецкой области) Людмиле Власовой вручили медаль им. Флоренс Найтингейл за подвиг, совешенный на шахте им. Карла Маркса. Об этом пишет газета "Донбасс".

Медаль им. Флоренса - высшую награду Международного комитета Красного Креста - привезли прямо из штаб-квартиры Красного Креста.

Подземной медсестрой Л. Власова проработала 20 лет. Летом в 2008 году в шахте им. Карла Маркса произошел взрыв. Тогда 13 человек погибло, 24 шахтеров удалось спасти. Среди уцелевших была и медработник Л. Власова.

"На памяти специалистов это первый случай, когда в шаге от смерти на километровой глубине оказалась женщина. Тогда вся страна узнала, что на отечественных шахтах есть персонал в кокетливом платочке, а также имя выжившей подземной медсестры",- пишет газета.

Людмила Власова тогда провела 33 часа на горизонте 800 метров. После взрыва она потеряла сознание, горняки поднесли ее под струю воздуха и когда она пришла с себя, тут же вспомнила о своем предназначении. В кромешной темноте Власова собрала в одеяло все документы, без которых не обходилась ни выдача больничных листов, ни оформление регресса, взяла зачем-то простенький будильник в пластмассовом корпусе и сестринский чемодан. Он вскоре пригодился, поскольку здесь же находился обожженный Сергей Кирюшкин с переломами обеих голеней, состояние которого ухудшалось. Она делала ему уколы. Здесь был и Вячеслав Исаака, которого из-за мощной психологической встряски скрутил радикулит, медсестра колола ему обезболивающее. Само присутствие опытной медсестры вселяло в мужчин некоторое спокойствие и душевное равновесие.

Всех находившихся в шахте подняли на поверхность, после доставили в больницу.

"Когда, наконец, осознала, что жива, меня наполнила небывалая радость. И замуж выходила, и детей рожала, и много чего хорошего в жизни было, но такого подъема никогда раньше не испытывала. На память о трагедии мне остался шахтный жетон, некому было его сдавать, и фотография, которую вы мне тогда сделали. Она стоит на самом видном месте, я ее очень люблю", - поделилась воспоминаниями Л. Власова с журналистами.

Лауреат уникальной медали Людмила Власова и председатель Донецкой областной организации общества Красного Креста Людмила Овсянкина после награждения.

Справка: Англичанка Флоренс Найтингейл вернулась с Крымской войны национальной героиней. На фронте она своим примером показала, что самоотверженность простой сестры милосердия способна творить чудеса. А всего-то и требовалось: чистота, свежий воздух, хороший уход, режим питания, которым прежде в лазаретах не придавали значения. Дежурившая в палатах Флоренс совершила переворот в выхаживании раненых. Поэтому Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца в 1912 году учредила медаль ее имени за исключительную преданность медсестер своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным. С тех пор во всем мире медалью, на которой написано: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества» награждено около тысячи человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи