Дело обвиняемого в изнасиловании ученицы в Краматорске начали рассматривать заново

Краматорский городской суд (Донецкая область) сегодня, 7 июля, начал рассматривать заново дело преподавателя английского языка Михаила Мартиросова, который обвиняется в изнасиловании 11-летней ученицы Кати Свечихиной, которая повесилась в своей квартире в прошлом году.

Об этом "ОстроВ" сообщил адвокат подсудимого Алексей Бармин.

По его словам, дело рассматривается новым судьей Краматорского городского суда Анжеликой Чернобай. Напомним, ранее дело вел судья Краматорского городского суда Владимир Климов.

Напомним, что 21 марта текущего года судья Краматорского горсуда отправил дело Мартиросова на повторное досудебное следствие. Однако, Донецкий апелляционный суд отменил решение Краматорского суда и направил дело на новое рассмотрение в ином составе.

"Грубо говоря, наша песня хороша, начинай сначала. Суд теперь по-новому будет проводить допрос тех же лиц, рассматривать все заново. Почему такое решение, абсолютно незаконное, принял апелляционный суд, я вам пояснить не могу, - говорит адвокат.

По его словам, "другой состав суда назначается в случае оправдательного приговора, а в случае возвращения на дополнительное рассмотрение, оно должно возвратиться к тому же судье".

"Почему апелляционный суд это вынес, я вам сказать не могу, это надо их спрашивать… Есть закон, где четко прописаны основания", - говорит адвокат подсудимого.

Следующее судебное слушание по делу М. Мартиросова назначено на 22 июля.

Председатель Краматорского суда Марина Гаврилова сообщила корреспонденту "ОстроВ", что судья А. Чернобай была выбрана авторизированной системой.

"С 1 января 2011 года все дела распределяет компьютер - и уголовные, и гражданские, и административные", - сообщила М. Гаврилова.

Как сообщал "ОстроВ", трагедия произошла в декабре 2009 года. На косяке двери собственной квартиры повесилась 11-летняя ученица Краматорской украинской гимназии. В качестве подозреваемого был задержан на то время 25-летний репетитор девочки Михаил Мартиросов, который сознался в совращении девочки, но потом отказался от своих признаний, ссылаясь на то, что работники милиции "выбили" из него признательные показания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи