На «Донбасс Арене» пройдет первый матч без табачного дыма

Первый «некурящий» матч на «Донбасс Арене» пройдет 10 июля, когда новый футбольный сезон Премьер-лиги Украины на донецком стадионе откроют «Шахтер» - «Оболонь». Об этом сообщает организация ВОО «Комитет избирателей Украины», которая реализовывает проект «Донецк без табачного дыма».

О решении полностью запретить курение на стадионе руководство «Донбасс Арены» сообщило еще в марте, обосновав его проведенными социологическими исследованиями. Оказалось, что из регулярно посещающих стадион болельщиков курят всего 35%, из них только 9% убеждены, что запрет повлияет на их решение прийти на стадион (в общей массе посетителей это только 2%). Однако вредным дымом курящих вынуждены дышать все гости стадиона, поневоле становясь пассивными курильщиками. В то же время футбол как вид спорта, вызывающий восхищение миллионов, должен популяризировать здоровый образ жизни.

«Данные ВОЗ доказывают, что не существует безопасного уровня табачного дыма и безопасной концентрации никотина для здоровья человека, – отмечает Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма». – Если дым есть, то он вредит нашему здоровью. Поэтому раньше посещение «Донбасс Арены», в частности, подтрибунной зоны было небезопасным для здоровья. Мы благодарны руководству ФК «Шахтер» и «Донбасс Арены» за решительный шаг и заботу о здоровье дончан».

В марте началась и масштабная кампания по информированию посетителей стадиона о грядущем запрете курения. Помимо сообщений на сайте и в печатных изданиях стадиона, подготавливали болельщиков к отказу от курения на стадионе и волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма». На каждой домашней игре ФК «Шахтер» они информировали фанатов о вреде пассивного курения и сообщали о грядущем запрете курения с нового футбольного сезона.

Накануне первой «некурящей» игры сезона, вопросу запрета курения на стадионе уделяется большое внимание. Уже сейчас внесены изменения в Правила поведения на стадионе, ликвидированы места для курения и сделана соответствующая антитабачная маркировка. Для контроля соблюдения запрета администрацией стадиона будут разработаны специальные мероприятия и санкции. Например, на европейских стадионах меры к курящим принимаются довольно жесткие: от предупреждения до запрета посещать стадион на определенный период, что для настоящего футбольного болельщика хуже денежного штрафа.

Приняв решение о запрете курения, «Донбасс Арена» стала первым украинским стадионом, свободным от табачного дыма. Вскоре ее пример поддержали и другие стадионы ведущих украинских футбольных команд. Таким образом, посещать футбольные матчи для многих украинцев теперь станет не только эмоционально приятным занятием, но также комфортным и безопасным.

Справка: с января 2011 года Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» реализовывает проект «Донецк без табачного дыма». Цель проекта – 100% свободные от табачного дыма общественные места в г. Донецке к Евро-2012.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи