Бедро из титана. Донецкие хирурги провели уникальную операцию

Уникальную операцию провели хирурги Донецкого института травматологии и ортопедии. Пациенту заменили бедро и часть ноги на металлические. Суставы и кости для искусственной конечности были изготовлены на заказ на одном из заводов г. Енакиево.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на Главное управление здравоохранения, операция прошла в рамках эксперимента. Больной, бывший шахтер Сергей Нагул, не мог наступать на ногу, которую повредили метастазы со злокачественной опухоли в почке. До сих пор таким пациентам в Украине конечности в основном ампутировали. Теперь же у тех, кто нуждается в такой операции, появилась надежда.

Операция длилась почти 3 часа. По словам хирургов, они рисковали, ведь все металлические части делали по виртуальным замерам. Затем по спецзаказу на заводе в г. Енакиево изготовили индивидуальные титановые протезы суставов, которые между собой соединены трубкой.

"Сделали полностью искусственное бедро из титана, в которое с помощью специальной сетки прикрепили мышцу. И больной ходит", - рассказал главный врач Донецкого института травматологии и ортопедии Владимир Климовицкий.

Уже через 2 недели после операции пациента выписали. Врачи обещают, что за полгода он заменит костыли на палочку, а когда мышцы адаптируются - сможет даже бегать.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи