В Донецке начал работу онлайн-центр правовой помощи СМИ. Для всей Украины

Общественная организация «Региональная общественно-правовая инициатива» (РОПИ) в рамках реализации Интернет-проекта, осуществляемого при поддержки Фонда развития средств массовой информации Посольства США в Украине, презентовала онлайн-центр правовой помощи средствам массовой информации на сайте ropi.org.ua.

Как сообщила руководитель проекта Наталья Грановская, главная цель проекта – предоставить доступ средствам массовой информации к нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность СМИ и возможность получить практические советы, которые будут сконцентрированы в одном месте.

На сайте будут размещены законы и подзаконные акты, которые используют в своей деятельности средства массовой информации (регистрация, налогообложение, организация трудовых отношений, правовые аспекты деятельности журналиста и др.), а также законопроекты.

Здесь же журналисты найдут комментарии и практические советы к законам и законопроектам, ответы на актуальные вопросы и т.п.

"Наш проект разрабатывался как региональный, но имеет возможность проведения консультаций и оказания помощи СМИ всей Украины", - акцентировала Н. Грановская.

Она дополнила, что журналисты, редакторы могут обратиться на сайт ropi.org.ua за получением бесплатных юридических онлайн консультаций по вопросам деятель ности СМИ; для проведения допубликационной экспертизы материалов относительно возможностей правовых последствий публикаций; с информацией о нарушении свободы слова, судебных процессах против журналистов и СМИ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи