Пауки каракурты осваивают Донецкую область (Фото)

За последние годы в ряде регионов Украины значительно увеличилось число укусов людей ядовитым пауком каракуртом. В Донецкой области выплод каракуртов регистрируется в окрестностях городов Мариуполь, Торез, Снежное, пишет "Мариуполь-Экспресс".

«Все чаще каракурты с побережья перебираются в город. Так, в прошлом году в СЭС люди приносили каракуртов, пойманных на ул. Николаевской, в районе горбольницы №3, ул. Варганова и пос. Моряков. Был случай, когда каракурт забрался даже в квартиру», - рассказала энтомолог Жовтневой райСЭС Светлана Шовканенко.

В СЭС говорят, что излюбленные места обитания - полынная целина, пустоши, склоны оврагов, места скопления мусора, скошенной травы, листьях, на пустырях, пополнили кирпичные заборы, которые имеют свойство быстро нагреваться и медленно остывать. Регистрируются каракурты в районе кафе «Санта Барбара», на пляже Песчаный.

«Слухи о том, что каракурты озлобились и стали нападать на людей, - неправда. Паук не настолько развитое существо, чтобы нападать на людей из ненависти или мести. Они кусают только тогда, когда сам человек создает угрозу для их жизни, будучи неосторожно схвачены или прижаты к земле», - говорят в СЭС.

К слову, каракурт активен в течение всего лета, именно в эту пору он начинает размножаться и становится более раздражительным. Чем жарче погода, тем агрессивнее паук. А число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок (июнь - август).

В СЭС говорят, что в случае, если вас укусил каракурт, не следует впадать в панику. Необходимо принять обезболивающее, пить много воды, так как яд, разбавляясь в крови будет выводиться естественным путем, соответственно и интоксикация будет снижаться.

При значительном удалении от пунктов медицинской помощи, следует немедленно прижечь место укуса воспламенившейся головкой спички. Это необходимо сделать не позже 2 минут после укуса, т.к. яд быстро проникает в кровь. От высокой температуры яд разрушается. Затем необходимо срочно доставить больного в отделение токсикологии.

На фото пауки-каракурты, пойманные мариупольцами в пределах городской черты.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи