Пауки каракурты осваивают Донецкую область (Фото)

За последние годы в ряде регионов Украины значительно увеличилось число укусов людей ядовитым пауком каракуртом. В Донецкой области выплод каракуртов регистрируется в окрестностях городов Мариуполь, Торез, Снежное, пишет "Мариуполь-Экспресс".

«Все чаще каракурты с побережья перебираются в город. Так, в прошлом году в СЭС люди приносили каракуртов, пойманных на ул. Николаевской, в районе горбольницы №3, ул. Варганова и пос. Моряков. Был случай, когда каракурт забрался даже в квартиру», - рассказала энтомолог Жовтневой райСЭС Светлана Шовканенко.

В СЭС говорят, что излюбленные места обитания - полынная целина, пустоши, склоны оврагов, места скопления мусора, скошенной травы, листьях, на пустырях, пополнили кирпичные заборы, которые имеют свойство быстро нагреваться и медленно остывать. Регистрируются каракурты в районе кафе «Санта Барбара», на пляже Песчаный.

«Слухи о том, что каракурты озлобились и стали нападать на людей, - неправда. Паук не настолько развитое существо, чтобы нападать на людей из ненависти или мести. Они кусают только тогда, когда сам человек создает угрозу для их жизни, будучи неосторожно схвачены или прижаты к земле», - говорят в СЭС.

К слову, каракурт активен в течение всего лета, именно в эту пору он начинает размножаться и становится более раздражительным. Чем жарче погода, тем агрессивнее паук. А число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок (июнь - август).

В СЭС говорят, что в случае, если вас укусил каракурт, не следует впадать в панику. Необходимо принять обезболивающее, пить много воды, так как яд, разбавляясь в крови будет выводиться естественным путем, соответственно и интоксикация будет снижаться.

При значительном удалении от пунктов медицинской помощи, следует немедленно прижечь место укуса воспламенившейся головкой спички. Это необходимо сделать не позже 2 минут после укуса, т.к. яд быстро проникает в кровь. От высокой температуры яд разрушается. Затем необходимо срочно доставить больного в отделение токсикологии.

На фото пауки-каракурты, пойманные мариупольцами в пределах городской черты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи