Мэр Донецка рассказал, как в России открывают школы и детские сады

В селе под российским городом Улан-Удэ по распоряжению премьер-министра России Владимира Путина за полтора года построили новую школу и детский сад, а также заасфальтировали дороги.

Об этом факте рассказал сегодня на пресс-конференции городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, недавно он побывал в городе-побратиме Донецка Улан-Удэ (Бурятия) на праздновании 350-летия со дня вхождения бурятского народа в Российское государство.

На празднование также прибыл премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

«Я был приглашен на торжественное заседание, посвященное 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России. Был на праздничном концерте, потом переехали все, кто был в театре, на стадион, где Владимир Владимирович выступил, поздравил жителей и быстро улетел», - рассказал А. Лукьянченко.

При этом он отметил, что Путин приезжал еще и в связи с тем, что «когда была прямая связь с населением, к нему дозвонилась одна девочка из пригорода Улан-Удэ и попросила его, чтобы он ей подарил на Новый год бальное платье».

«Путин пригласил ее с мамой. Потом, когда он общался с ними, они рассказали, что в их селе нет школы, нет детского садика. За полтора года там построили новую школу и детский сад, заасфальтировали дороги. И Владимир Владимирович приехал проверить, выполнили ли его поручение», - рассказал А.Лукьянченко об инициативности российского премьера.

Напомним, что горсовет Донецка своим решением от 15 апреля 2011 года с целью «оптимизации» сети образовательных учреждений вынес решение закрыть общеобразовательную школу № 111. Данное решение родители учеников оспорили в суде, который приостановил решение горсовета. Однако горсовет подал апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена 8 июля в Донецком апелляционном административном суде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи