Донецкие власти локально закрыли «проблему справления нужды в парке культуры и отдыха» (Фото)

В Донецке готовы начать работу новые туалетные комплексы стоимостью около 800 тысяч гривен.

Об этом сегодня журналистам рассказал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.

«Это полноценный туалетный санитарно-гигиенический комплекс, который имеет стационарное подключение ко всем необходимым коммуникациям - воде, канализации, электричеству. Данный комплекс может функционировать круглый год, потому что имеет две степени отопления, утепление. Мужской туалет может принимать 9 человек одновременно, женский – 4. Как и положено по требованиям УЕФА, предусмотрено место для людей с ограниченными физическими возможностями», - сказала К.Савинов.

Он напомнил, что один комплекс стоит 398 тысяч гривен, город закупил два таких туалета.

«Экспериментально мы поставили его в музыкальный парк, потому что такая проблема здесь еще пока не решена. Здесь будет строительство стационарного комплекса, который обойдется бюджету в районе 3,5-4 миллионов гривен. Таким образом, вы можете сами убедиться, что, приобретая передвижные такие комплексы, мы решаем проблему уменьшения инвестиций на решение такой проблемы», - отметил К.Савинов.

Отвечая на вопросы, он сказал, что стоимость обслуживания одного комплекса пока не просчитана, она ориентировочно может составить 1,5 тысячи гривен в месяц. Решается и вопрос о том, будет ли он платным.

«Для надлежащего технического ухода, замены той же туалетной бумаги нужны средства, чтобы это не стало бременем для налогоплательщиков, есть предложение сделать его платным», - сказал чиновник.

Ориентировочно комплекс заработает в следующие выходные.

Отвечая на вопрос, сколько таких комплексов необходимо городу, К.Савинов сказал: «Мы сейчас приобрели два, чтобы локально закрыть проблему справления нужды в парке культуры и отдыха. Вообще будет приобретено 10 штук, то есть еще 8 и последующая их установка планируется для организации этого мероприятия в официальной фан-зоне города Донецка».

После Евро-2012 планируется разместить эти туалетные комплексы на площади Ленина, бульваре Пушкина, площади Дзержинского.

К. Савинов также отметил, что местные власти ищут пути удешевления туалетных комплексов, возможна даже организация их изготовления в Украине.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи