Главный раввин Донбасса выдал замуж старшую дочь. Гуляли в "Эксподонбассе" (Фото)

Свадьбу (хупу) старшей дочери Мушки справил на прошлой неделе главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски. Избранником невесты стал Йосеф Гуревич - молодой раввин из Израиля.

В пресс-службе Донецкой синагоги не скрывают, что прошедшую свадьбу можно смело назвать событием беспрецедентным для еврейской жизни Донецка - «и по размаху, и по красоте и по глубокому духовному наполнению торжества».

На свадьбу, прошедшую в нескольких огромных залах выставочного комплекса «Эксподонбасс», прибыли около тысячи гостей, в том числе из США, Израиля, Франции и России - главные раввины областей и городов, руководители и члены общин. Дончане, разумеется, были представлены наиболее широко.

Свадебный шатер-хупу установили под открытым небом.

Церемонию бракосочетания проводил отец невесты. Свадебный шатер-хупа, как и полагается, был установлен под открытым небом на площадке перед выставочным залом. Многие из донецких евреев на такой свадьбе оказались впервые.

Молодожены Мушка и Йосеф.

Церемонию открыл личный секретарь Любавического Ребе рав Биньомин Галеви Кляйн, прибывший из Нью-Йорка. Обряд чтения особого документа, Ктубы, гарантирующего права жены, проводил Глава раввинского суда Хабада в Израиле, раввин города Кирьят-Малахи, ближайший друг семьи Вышедски рав Иегуда Ярославский. Заключительное из благословений огласил Глава всемирной организации «Колель-Хабад» близкий друг донецкой общины и лично отца невесты Шолом Духман (Нью-Йорк).

Торжество продолжилось в залах "Эскподонбасса".

Главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски поблагодарил гостей и подчеркнул, что очень хотел, чтобы евреи Донецка в полной мере ощутили неповторимую красоту и возвышенную духовность еврейской свадьбы.

В течение всего вечера под сводами огромного «Эксподонбасса» звучал «золотой голос еврейской эстрады» - Йони Шломо из Франции. С музыкальными поздравлениями выступили также вокально-инструментальная группа Юрия Ткача, Михаила Альперовича, а также заслуженный артист Украины Анатолий Юхнов.

Молодых поздравил один из самых уважаемых членов Донецкой еврейской общины – генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин. 

Среди тех, кто пожелал новобрачным счастья и семейного благополучия были большой друг раввина Вышедски, один из самых уважаемых членов Донецкой еврейской общины – генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин; народный депутат Украины, друг семьи Вышедски Евгений Геллер; заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, зампредседателя областного отделения общества «Украина-Израиль» Борис Адамов. От имени мэра Донецка Александра Лукьянченко поздравления огласил председатель совета национальностей при исполкоме Донецкого горсовета Григорий Теплицкий. Он вручил молодым ценный подарок, а его выступление, адресованное в первую очередь многочисленным зарубежным гостям, звучало по-английски.

Свадебные столы были уставлены разнообразными яствами, рыбными, мясными, шоколадными деликатесами, как и должно быть, по меткому выражению одного из гостей, в столице «кошерного производства Украины».

В пресс-службе Донецкой синагоги уверены, что накануне Евро-2012 можно с полным основанием утверждать, что город выдержал экзамен не только на достойную организацию комфорта и безопасности, но и на толерантность.

«Приезд большого количества иностранцев и не просто иностранцев, а евреев, и не просто евреев, а одетых в традиционную еврейскую хасидскую одежду, не только не вызвал ни единого эксцесса, а напротив, гости еврейской общины, а значит, города, были встречены заинтересованно и вполне доброжелательно», - подчеркнули в пресс-службе синагоги.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи