"Весной, когда растает снег и лед на реках, милиция найдет в воде и в лесах десятки тел. Полови

Польская газета "Tygodnik Powszechny" опубликовала статью Малгожати Ноцунь и Анджея Бжезецкого, в которой рассказывается о жизни в Краматорске – городе с наибольшей в Украине преступностью, сообщает Polskie Radio.

"Весной, когда растает снег и лед на реках, милиция найдет в воде и в лесах десятки тел. Половина из них – это будут бандиты, убитые в разборках мафии, а вторая половина – это местные бизнесмены”, пишут авторы статьи под заголовком "Заказуха".

"Так бывает каждый год, и нет повода, чтобы теперь было по-иному. Хотя восточная Украина засыпана толстым слоем снега, благодаря которому горно-металлургический пейзаж выглядит даже приятно, главный редактор местной газеты "Привет" Виталий Выголов знает, что приятно здесь быть не может”, – пишут журналисты в статье "Заказуха".

Оранжевая революция прошла в Киеве, а здесь, в Краматорске, по-прежнему силу имеет силу "заказуха": убийство на заказ, констатирую авторы статьи.

"В Украине говорят о Краматорске: город необъяснимой заказухи. Или: украинское Чикаго. Жители защищаются от плохой славы, как могут. Подчеркивают, что здесь – центр донбасской интеллигенции. Но по виду город не отличается от других в регионе. Дымящие трубы, фабрики и металлургические заводы, на которых - лозунги со времен Советского Союза. На первый взгляд – неинтересно. Провинция, где ничего не происходит", пишут авторы статьи.

Журналисты ссылаются на слова сотрудника милиции Олега Солодуна. "Ни одна власть не любит критики, даже провинциальная. Если ты выступаешь против нее, будешь иметь неприятности. Этого правила не понимал Игорь Александров, телевизионный журналист канала ТОР, который шесть лет тому вел передачу, в которой говорил о связях местных бандитов с властью, милицией и прокуратурой. Александров умер, избитый после четвертой передачи о милиции", говорится в статье.

"Эти программы спасли нам жизнь", - признает Олег Солодун.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи