Мэр Донецка посоветовал заготавливать картошку заранее

Цена на картофель, которая уже достигла 5 гривен за килограмм, в ближайший период времени стабилизируется. Причина резкого повышения стоимости овоща связана с трудностями его доставки в условиях сильных морозов. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Донецке городской голова Александр Лукьянченко.

На вопрос, есть ли возможность организовать дополнительные поставки, городской голова отметил, что «к сожалению, нет такой возможности».

«Мы только решаем вопрос заготовки для бюджетных организаций. На все остальное на сегодняшний день система другая», - сказал А. Лукьянченко.

Предложение журналистов поговорить с владельцами крупных торговых сетей, чтобы они снизили стоимость на картофель мэр не отклонил, но отметил, что «главная беда в этом вопросе - это то, что нарушилась цепочка.

«К сожалению, у нас нет рефрижераторов, которые бы при температуре минус 20 позволяли бы перевозить продукты, которые подлежат замерзанию», - отметил А. Лукьянченко.

Он также пояснил, что «в этот период времени завезут картофель, он есть у заготовителей. Я думаю, что вопрос доставки», - сказал мэр.

А. Лукьянченко считает, что спасение каждой хозяйки от зимних скачков цен на картофель - это предзимние заготовки. Обращаясь к журналистам-женщинам, мэр сказал: «Я бы хотел, как к молодым хозяйкам, обратиться, ну у каждой, наверное, должно быть ведро картофеля на балконе».

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи